Батик

161

(малайск.).

Значения в других словарях
Батик

(малайск.) техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Б. Основана на сочетании рисунка, наносимого на ткань непроницаемым для краски составом (при «горячем Б.» разогретый воск, при «холодном Б.» резиновый клей), с последующим окрашиванием ткани в баке или тампонами. Другие цвета наносятся повторным окрашиванием ткани после снятия частей воскового рисунка. «Горячий Б.» издавна известен у народов Индонезии (в особенности на острове Ява), Индии и др. Основные тона индонезийского Б. ..

Батик

БАТИК (малайск.) - техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает не покрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе - с 20 в.. ..

Батик

Дубина, которой убивают волков, загнав их верхом до изнеможения. Охота с батиком производится преимущественно в Сибири и возможна только в открытой местности.. ..

Батик

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Батик

См. Бадаг.. ..

Батик

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М...

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Басон

(от франц. Passement - галун, тесьма) - текстильные изделия (кисти, тесьма, бахрома, шнуры и т. Д.), предназначенные для украшения. Изготовляют из пряжи всех видов натурального и химического волокна плетением на басонных машинах, реже на ткацких станках. Б. С тонкой нитью из сплавов цветных металлов называется галуном, применяется, например, при изготовлении, погон для военного обмундирования.. ..

Басонное кружево

машинное кружево, выработанное на многочелночных плетельных машинах с жаккардовым механизмом. Б. К. Могут быть гладкими и рельефными, с различными геометрическими или растительными узорами. В зависимости от тонины, характера рисунка и ширины их делят на несколько типов, которым присвоены названия по месту производства. Тонкие узкие, или валансьен - шириной 10-40 мм. Тонкие широкие гладкие, или малин - шириной 40-120 мм. Тонкие узкие рельефные, или бретон - шириной 10-40 мм. Рельефные широкие ил..

Батист

(франц. Batist) - тонкая, легкая полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, обычно подвергается мерсеризации. На ощупь мягкая, шелковистая. Обычно отбеленная. Светлоокрашенная или бело-земельная. Вырабатывается из тонкой гребенной однониточнои пряжи в основе и уткЕ. Характеризуется приятным блеском, хорошей прочностью, используется для изготовления летних платьев, блуз, женского и детского белья, мужских сорочек и т. Д. Поверхностная плотность 58 г/м2. Названа п..

Батист-экстра

очень тонкая ткань с полутоновыми абстрактными рисунками, создающими фон, по которому "матовой белью" выполнены изящные выпуклые цветочные рисунки.. ..

Дополнительный поиск Батик Батик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батик" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа