Бернек город

63

(Berneck) — город в баварском Верхнефранконском округе, в 14 км к С.В. От Байрейта, у подножия Fichtelgebirge, живописно расположенный в долине потока Эльсниц (Oelsnitz), изобилующего форелью и впадающего в Белый Майн. Жители (1422) занимаются земледелием, культурой хмеля, садоводством, шлифовкой стекла и ломкой камня. В Эльснице и Майне добывается жемчуг, отчасти равноценный восточному. В 1857 г. В Б., отличающемся прекраснейшим климатом, устроен курорт, где больные, кроме климатического лечения, пользуются и сывороточным, а также ваннами с сосновыми иглами. Ср. F ö rtsch, "B. Molkenkurort mit Badeanstalten" (Рейхенбах, 1874)..

Значения в других словарях
Берндтсон

Фредрик (Berndtson) — шведско-финский писатель, род. В Фалуне в 1820 г., ум. В 1881 г. Окончив курс в Упсале, Б. Сделался доцентом эстетики в Гельсингфорсском университете (1847), затем одним из редакторов официального органа великого княжества (1853—65) и наконец управляющим канцелярией генерал-губернатора. Кроме двух философских сочинений по-латыни (Гельсингфорс, 1847), Б. Написал на шведском языке. "Матильда" (поэма 1840), "Сотворение женщины" (1842), "Воспоминания старика" (1843), "Новеллы и..

Бёрне

Людвиг (Börne, прежде Люн-Барух) — знаменитый немецкий писатель, род. 6 мая 1786 года в еврейской семье в Франкфурте-на-М., где отец его, Яков Барух, имел небольшую банкирскую контору. Молодой Б. Изучал медицину в Галле и в Берлине, где сблизился с Генриеттой Герц и Шлейермахером, затем в Гейдельберге и Гисене — политические науки. После этого он занял в родном городе место актуария в полиции, но, когда в 1814 г. Франкфурт стал опять вольным городом, Б. Был отставлен от должности с сохранением ж..

Бернек Карл-Густав

(фон-Berneck) — военный писатель и романист (псевдоним Бернд фон-Гузек), род. 1803 г., ум. В 1871 г. В Берлине. Из многочисленных литературных произведений его следует отметить:"Die Hand des Fremden" (2 ч. Лейпц., 1857). "Der erste Raub an Deutschland" (4 ч., Лейпц., 1862). "Deutschlands Ehre. 1813" (3 ч., Лейпц., 1864). "Unter dem Krummstabe" (3 ч., Ганнов., 1865). "Der Graf von der Liegnitz" (3 ч. Иена, 1866). Кроме того Б. Перевел "Божественную Комедию" Данте с итальянского (Штутг., 2 изд., 1..

Бернек, город

(Berneck) — город в баварском Верхнефранконском округе, в 14 км к С.В. От Байрейта, у подножия Fichtelgebirge, живописно расположенный в долине потока Эльсниц (Oelsnitz), изобилующего форелью и впадающего в Белый Майн. Жители (1422) занимаются земледелием, культурой хмеля, садоводством, шлифовкой стекла и ломкой камня. В Эльснице и Майне добывается жемчуг, отчасти равноценный восточному. В 1857 г. В Б., отличающемся прекраснейшим климатом, устроен курорт, где больные, кроме климатического лечени..

Дополнительный поиск Бернек город Бернек город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернек город" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернек город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа