Боканцы

103

Деревянные или железные выстрелы или балки, один конец которых утвержден в борте корабля, а другой, внешний, выдается за борт, который укрепляется с боков снастями, называемыми Б.-бокштаги. Служат Б. Для подъема гребных судов и тогда называются шлюп-балками (см. Это слово) и для выноса тяги какой-нибудь снасти за борт, напр. Галсов, шкотов и т. П., и тогда называется галс-Б., шкот-Б. И т. Д. Галс-Б. Ставятся главным образом для фока-галсов по одному с каждой стороны, под углом 25—30° от диаметральной плоскости, и немного наклоняются вниз. Б., поставленные на корме, называются кормовыми Б..

Значения в других словарях
Бокаловидные клетки

Суть эпителиальные (см. Эпителий) клетки особенной формы, встречающиеся почти на всех поверхностях, где отделяется слизь. В слизистой оболочке желудочно-кишечного канала и дыхательных путей человека и друг. Млекопитающих, в слизистой оболочке полости рта (у рыбы), мочевого пузыря (у амфибий и рептилий), в эпителиальном покрове тела (рыб и амфибий). Они отличаются от остальных клеточек эпителия, среди которых рассеяны, своей формой, более или менее округлою, причем верхний конец (т. Е. Обращенный..

Бокальчик

(cyathium) — частное соцветие у вида Euphorbium. См. Молочай.. ..

Бокапас

Р. Семипалатинской области, Аягузского окр., берет начало из подошвы хребта Чингистау, течет к Ю.В. Сначала в скалистых, крутых и лесистых берегах, потом по широкой равнине, и теряется в песках, доходя до оз. Балхаша только в полую воду. Ср. Гагемейстер, "Стат. Описание Сибири" (1, 64).. ..

Бокельман Христиан-Людвиг

I(Bokelmann) — жанрист, родился 4 февр. 1844 г. В С.-Юргене близ Бремена, служил одно время приказчиком в торговой конторе, но по смерти отца поступил в Дюссельдорфскую академию, где его учителем был Зон, и занимался сначала портретной живописью, а потом перешел к жанру. Его первая картина, "Дом скорби", получила премию на всемирной выставке в Вене в 1873 г. Громадный успех имели также картины "В кассе ссуд" (в Штутгартской городской галерее) и "Банковый крах" (Филадельфия). С еще большим блеско..

Боканцы

Брусья на борту судна для привешивания шлюпок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)брусья, балки, выдающиеся за борт судна, для привешивания шлюпок, для подъема на палубу тяжестей и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)деревянные или железные брусья, прикрепленные на борту судна и выдающееся наружу. Для привешивания шлюпок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Боканцы

Старинное название шлюпбалок.. ..

Дополнительный поиск Боканцы Боканцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боканцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боканцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа