Бомбардирование

107

Усиленное и продолжительное обстреливание крепости, преимущественно навесным огнем, с целью произвести пожары, разрушить важные для обороны здания, уничтожить склады боевых припасов и тем принудить крепость к сдаче. Чаще всего Б. Употребляется как вспомогательное средство при постепенной атаке. Для обеспечения успеха бомбардирования надо предварительно обложить крепость (см. Блокада), чтобы прервать все внешние сообщения гарнизона..

Значения в других словарях
Бомбарда, судно

Двухмачтовое купеческое судно на берегах Средиземного моря.. ..

Бомбардир

В русской артиллерии звание это соответствует званию ефрейтора в пехоте. В Б. Производятся лучшие из канониров (см. Это сл.) по окончании курса в батарейной, парковой или ротной школе, а равно и те нижние чины, которые хотя и не были в школе, но отличаются хорошим поведением, усердием к службе и имеют познания в объеме предметов, преподаваемых в школе. Есть Б. — лаборатористы и Б. Наводчики. Для первых требуется основательное знание лабораторного дела, а для последних — острое зрение, смышленост..

Бомбардирская рота

Специально артиллерийская часть "потешных" войск Петра Великого. Перед 1-м азовским походом рота эта была отделена от них, но оставалась в составе Преображенского полка. Сам царь принял на себя звание капитана оной. В последние годы царствования Петра Великого в Б. Роте полагалось по штату 2 капитан-поручика (в ранге армии майора, 2 подпоручика, 6 сержантов, 4 каптенармуса, 24 бомбардира, 48 бомбардирских кадет, 1 живописец и 1 токарь. Всего — 88 человек). Кроме того, при роте почти с самого ее ..

Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбардирование

-я, ср.. ..

Бомбардирование

(этим. См. Предыд. Сл.). Бросание бомб в осаждаемое укрепление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Бросание бомб в осажденный город.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обстреливание из артиллерийских орудий неприятельского города или крепости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бомбардирование

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Бомбардирование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Бомбардировать.. ..

Дополнительный поиск Бомбардирование Бомбардирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардирование" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа