Бомбардирская рота

136

Специально артиллерийская часть "потешных" войск Петра Великого. Перед 1-м азовским походом рота эта была отделена от них, но оставалась в составе Преображенского полка. Сам царь принял на себя звание капитана оной. В последние годы царствования Петра Великого в Б. Роте полагалось по штату 2 капитан-поручика (в ранге армии майора, 2 подпоручика, 6 сержантов, 4 каптенармуса, 24 бомбардира, 48 бомбардирских кадет, 1 живописец и 1 токарь. Всего — 88 человек). Кроме того, при роте почти с самого ее основания существовала школа для образования учеников, или кадет. Петр III, предполагая изменить устройство роты, отчислил ее от Преображенского полка, но Екатерина II дала ей прежний вид и возвратила в полк. При Павле I (9 ноября 1796 г.) она опять была отделена от полка в состав лейб-гвардии артиллерийского батальона, из которого впоследствии образовались нынешние гвардейские артиллерийские бригады..

Значения в других словарях
Бомбардир

В русской артиллерии звание это соответствует званию ефрейтора в пехоте. В Б. Производятся лучшие из канониров (см. Это сл.) по окончании курса в батарейной, парковой или ротной школе, а равно и те нижние чины, которые хотя и не были в школе, но отличаются хорошим поведением, усердием к службе и имеют познания в объеме предметов, преподаваемых в школе. Есть Б. — лаборатористы и Б. Наводчики. Для первых требуется основательное знание лабораторного дела, а для последних — острое зрение, смышленост..

Бомбардирование

Усиленное и продолжительное обстреливание крепости, преимущественно навесным огнем, с целью произвести пожары, разрушить важные для обороны здания, уничтожить склады боевых припасов и тем принудить крепость к сдаче. Чаще всего Б. Употребляется как вспомогательное средство при постепенной атаке. Для обеспечения успеха бомбардирования надо предварительно обложить крепость (см. Блокада), чтобы прервать все внешние сообщения гарнизона.. ..

Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбардиры

(Brachinus) — род жуков из семейства жужелицевых (Carabidae). Отличительные признаки этого рода следующие. Цилиндрические, тупые концевые членики на щупиках, неразделенный четвертый членик лапок, цельнокрайние, т. Е. Незазубренные, когти, слегка выпуклые, назади широко усеченные надкрылья, которые значительно шире удлиненно-сердцевидного грудного щита. Брюшко у самки имеет 7, а у самца 8 члеников. Это вообще мелкие жуки, особенно интересные по своему оригинальному способу защиты от врагов.Именно..

Дополнительный поиск Бомбардирская рота Бомбардирская рота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардирская рота" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардирская рота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа