Бомбардон

85

(франц. Bombardon) — жестяной духовой инструмент с 3 или 4 пистонами, по форме и звуку похожий на басовую трубу. Но так как на последней низкие ноты берутся легче и выходят звучнее, то она все более и более вытесняет Б..

Значения в других словарях
Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбардиры

(Brachinus) — род жуков из семейства жужелицевых (Carabidae). Отличительные признаки этого рода следующие. Цилиндрические, тупые концевые членики на щупиках, неразделенный четвертый членик лапок, цельнокрайние, т. Е. Незазубренные, когти, слегка выпуклые, назади широко усеченные надкрылья, которые значительно шире удлиненно-сердцевидного грудного щита. Брюшко у самки имеет 7, а у самца 8 члеников. Это вообще мелкие жуки, особенно интересные по своему оригинальному способу защиты от врагов.Именно..

Бомбей

(Bombay) — президентство Британской Индии, состоящее частью из британских округов и частью из туземных вассальных государств. Эта территория находится между 28° 32' и 13° 65′ с. Ш, и между 66¾—76½° в. Д. К С — граничит с Белуджистаном, Пенджабом и туземным государством Раджпутана, к В. — туземным государством Индор, Центральными провинциями, западным Бераром и Низамскими владениями, к Ю. — Мадрасом, а к З. — Аравийским морем. Президентство Б. Занимает площадь в 512507 кв. Км с 23430523 ч. Жит. И..

Бомбейская пенька

(франц. Chanvre de Bombay, англ. Bombay hemp) — похожее на пеньку лубяное волокно от Hibiscus cannabinus, употребляемое в Индии на выделку снастей.. ..

Бомбардон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бомбардон

1) Большой басовый поммер (см. Бомбарда). 2) Басовый офиклеид с 12 клапанами, сконструированный в 1820 венским инстр. Мастером И. Ридлем. 3) Широкомензурная басовая туба с 5 вентилями в строе Es, сконструирована ок. 1835 нем. Музыкантом В. Ф. Випрехтом и инстр. Мастером К. В. Морицем. Применяется в дух. Оркестрах.Литература. Kalkbrenner A., W. Wieprecht nebst Auszug seiner Schriften, В., 1882.. ..

Дополнительный поиск Бомбардон Бомбардон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа