Бомбардиры

81

(Brachinus) — род жуков из семейства жужелицевых (Carabidae). Отличительные признаки этого рода следующие. Цилиндрические, тупые концевые членики на щупиках, неразделенный четвертый членик лапок, цельнокрайние, т. Е. Незазубренные, когти, слегка выпуклые, назади широко усеченные надкрылья, которые значительно шире удлиненно-сердцевидного грудного щита. Брюшко у самки имеет 7, а у самца 8 члеников. Это вообще мелкие жуки, особенно интересные по своему оригинальному способу защиты от врагов.Именно у них по бокам прямой кишки находятся две так называемые заднепроходные, или анальные, железки, приготовляющие едкую, сильно пахучую жидкость, которая скопляется в особом сократительном пузырьке. В случае опасности Б.

Выдавливает жидкость, которая при выходе наружу с шумом обращается в пары и останавливает преследователя. Водящийся в Европе Б. Обыкновенный (Br. Crepitans) имеет 6—8 мм длины и бывает ржаво-красного цвета с черно-синими надкрыльями. Он встречается весною под камнями и под корнями деревьев, где иногда его можно найти в большом количестве экземпляров..

Значения в других словарях
Бомбардиры

(Brachininae) подсемейство жуков семейства жужелиц (См. Жужелицы). Длина до 1 см. Всего 447 видов. В СССР 97 видов. У обыкновенного в СССР вида — Brachinus crepitans — голова, грудь и ноги красные, надкрылья сине-чёрные, длина их от 6 до 10 мм. Защищаясь, Б. Выбрызгивают из заднего конца тела едкую жидкость, выделяемую особыми железами. При соприкосновении с воздухом эта жидкость превращается в пар, как бы взрываясь с громким треском (откуда название). Образующиеся пары обладают неприятным запах..

Бомбардиры

БОМБАРДИРЫ - подсемейство жуков семейства жужелиц. Длина 5-20 мм. Св. 500 видов, распространены широко. Защищаясь, бомбардиры выбрызгивают едкую жидкость, которая в воздухе превращается в пар, как бы взрываясь (отсюда название). Личинки бомбардиров - паразиты куколок других жуков.. ..

Бомбардирская рота

Специально артиллерийская часть "потешных" войск Петра Великого. Перед 1-м азовским походом рота эта была отделена от них, но оставалась в составе Преображенского полка. Сам царь принял на себя звание капитана оной. В последние годы царствования Петра Великого в Б. Роте полагалось по штату 2 капитан-поручика (в ранге армии майора, 2 подпоручика, 6 сержантов, 4 каптенармуса, 24 бомбардира, 48 бомбардирских кадет, 1 живописец и 1 токарь. Всего — 88 человек). Кроме того, при роте почти с самого ее ..

Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбардон

(франц. Bombardon) — жестяной духовой инструмент с 3 или 4 пистонами, по форме и звуку похожий на басовую трубу. Но так как на последней низкие ноты берутся легче и выходят звучнее, то она все более и более вытесняет Б.. ..

Бомбей

(Bombay) — президентство Британской Индии, состоящее частью из британских округов и частью из туземных вассальных государств. Эта территория находится между 28° 32' и 13° 65′ с. Ш, и между 66¾—76½° в. Д. К С — граничит с Белуджистаном, Пенджабом и туземным государством Раджпутана, к В. — туземным государством Индор, Центральными провинциями, западным Бераром и Низамскими владениями, к Ю. — Мадрасом, а к З. — Аравийским морем. Президентство Б. Занимает площадь в 512507 кв. Км с 23430523 ч. Жит. И..

Бомбардиры

Подсемейство жуков сем. Жужелиц. Дл. 5-20 мм. Св. 500 видов, распространены широко. Защищаясь, Б. Выбрызгивают едкую жидкость, к-рая в воздухе превращается в пар, как бы взрываясь (отсюда назв.). Личинки Б.- паразиты куколок др. Жуков. ..

Бомбардиры

(Brachininae), подсемейство жуков сем. Жужелиц. Дл. 5- 20 мм, окраска обычно яркая, нередко пёстрая. Св. 500 видов. В СССР - ок. 30 видов, б. Ч. В юж. Р-нах, под камнями, в лесной подстилке и т. П. Защищаясь, Б. Выбрызгивают из анального отверстия секрет, к-рый на воздухе мгновенно испаряется с громким треском (как бы взрываясь - отсюда назв.), образуя облачко пара с отпугивающим врагов запахом. Личинки Б. Из рода (Brachinus) паразитируют на куколках жуков-водолюбов, вертячек и др., из рода (Phe..

Дополнительный поиск Бомбардиры Бомбардиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардиры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа