Боцен

80

(Botzen, по-итал. Больцано) — г. В Тироле, в плодородной котловине. На выс. 262 м над уровнем моря, при pp. Эйзак и Тальфера. Жителей 14000. Прекрасная готическая церковь XIV ст. Хлопчато-бумажн. Производство, торговля вином, сушеными фруктами и пр. Зимний курорт (главн. Образ, в бывшем аббатстве, ныне — предместье Грис). Б. Основан во времена римлян (380 г.), получил свое название (Бауцанум) в лангобардо-байоварскую эпоху, с 680 г. Служил резиденцией баварского маркграфа, в 1027 г. Отдан Конрадом II епископу триентскому. С 1363 г. Во владении Австрии..

Значения в других словарях
Бохум

(Bochum) — город в прусской пров. Вестфалии. Центр вестфальской горно-заводской и металлической промышленности. Жителей 74000, из них половина — протестанты. Наиболее крупное горно-заводское предприятие принадлежит "Б. Союзу горного дела и сталелит. Произвол." (до 8000 рабоч., произв. Св. 30 млн. М.). В окрестностях Б. Копи каменного угля. Горно-завод. И Горная школы. Б. Впервые упоминается в 1180 г.Ср. Darpe, "Geschichte der Stadt Bochum" (Бохум, 1888—91).. ..

Боц

(Август-Вильгельм Bohtz) — эстетик, род. 17 июля 1799 в Штетине, с 1828 состоял профессором при филологическом факультете в Геттингене. Читал новую немецкую литературу, эстетику, философию религии и этику, и умер там же 7 мая 1880. Главные его сочинения. "Vorlesungen über die Geschichte der neuern deutschen Poesie" (Гётт., 1832). "Die Idee des Tragischen" (1836). "Ueber das Komische" (1844). "Lessings Protestantismus und Nathan der Weise" (1854), в котором пытается снять с Лессинга упрек в религ..

Боцис

(граф Иван Федосеевич) — шаутбенахт или контр-адмирал русского гребного флота. Родился в Далмации, служил в венецианском флоте, а в конце 1703 г., по желанию Петра Великого, прибыл в Россию. 1704 г. Назначен начальником галерного флота, который устраивался тогда в Петербурге и Кронштадте. В 1705 г. Содействовал Брюсу (обер-коменданту Петербурга) прогнать шведского генерала Майделя от строившегося тогда Петербурга. В 1708 г. Граф Б. Нечаянно и удачно напал на финляндский берег, разорил г. Борг, с..

Боцман

Старший строевой унтер-офицер и на корабле имеет старшинство над всеми нижними чинами, как строевыми, так и нестроевыми. Боцман должен знать имена всех матросов и унтер-офицеров, их способность и познания в морском деле, наблюдать за их поведением и, кроме того, — производство такелажных работ, подъем тяжестей, постановку и спуск рангоута, уборку якорей, все касающееся до вооружения корабля, компас, управление рулем и парусами на шлюпках при всяких обстоятельствах, основу леерного сообщения с бе..

Дополнительный поиск Боцен Боцен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боцен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боцен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа