Боцис

72

(граф Иван Федосеевич) — шаутбенахт или контр-адмирал русского гребного флота. Родился в Далмации, служил в венецианском флоте, а в конце 1703 г., по желанию Петра Великого, прибыл в Россию. 1704 г. Назначен начальником галерного флота, который устраивался тогда в Петербурге и Кронштадте. В 1705 г. Содействовал Брюсу (обер-коменданту Петербурга) прогнать шведского генерала Майделя от строившегося тогда Петербурга. В 1708 г. Граф Б. Нечаянно и удачно напал на финляндский берег, разорил г. Борг, собрал контрибуцию с окрестных сел, истребил неприятельский отряд и сжег 15 купеческих судов. В августе того же года снова защищал Петербург от шведского генерала Любекера. В 1710 г. Помогал осаде и покорению Выборга. В августе 1712 г.

Под начальством Апраксина, по дороге к финскому местечку Вогеласко, завладел шведской эскадрой из 6-ти военных судов. В 1713 г. Командовал арьергардом флота, в котором Петр предводительство вал авангардом и который вез в Финляндию сухопутные войска генерал-лейтенанта князя Голицына. Петр Великий находился в переписке с гр. Б., которого ценил за его знания и личные достоинства. По смерти Б., царь взял на память его шпагу и обеспечил пенсиею его семейство. Во время бракосочетания Екатерины с Петром Б. Был посаженным отцом царя вместе с вице-адмир. Крюйсом. Умер в 1714 г..

Значения в других словарях
Боц

(Август-Вильгельм Bohtz) — эстетик, род. 17 июля 1799 в Штетине, с 1828 состоял профессором при филологическом факультете в Геттингене. Читал новую немецкую литературу, эстетику, философию религии и этику, и умер там же 7 мая 1880. Главные его сочинения. "Vorlesungen über die Geschichte der neuern deutschen Poesie" (Гётт., 1832). "Die Idee des Tragischen" (1836). "Ueber das Komische" (1844). "Lessings Protestantismus und Nathan der Weise" (1854), в котором пытается снять с Лессинга упрек в религ..

Боцен

(Botzen, по-итал. Больцано) — г. В Тироле, в плодородной котловине. На выс. 262 м над уровнем моря, при pp. Эйзак и Тальфера. Жителей 14000. Прекрасная готическая церковь XIV ст. Хлопчато-бумажн. Производство, торговля вином, сушеными фруктами и пр. Зимний курорт (главн. Образ, в бывшем аббатстве, ныне — предместье Грис). Б. Основан во времена римлян (380 г.), получил свое название (Бауцанум) в лангобардо-байоварскую эпоху, с 680 г. Служил резиденцией баварского маркграфа, в 1027 г. Отдан Конрад..

Боцман

Старший строевой унтер-офицер и на корабле имеет старшинство над всеми нижними чинами, как строевыми, так и нестроевыми. Боцман должен знать имена всех матросов и унтер-офицеров, их способность и познания в морском деле, наблюдать за их поведением и, кроме того, — производство такелажных работ, подъем тяжестей, постановку и спуск рангоута, уборку якорей, все касающееся до вооружения корабля, компас, управление рулем и парусами на шлюпках при всяких обстоятельствах, основу леерного сообщения с бе..

Боцманмат

Старший из флотских унтер-офицеров. В отсутствие боцмана исправляет его должность. Б. Обязан знать такелажную работу, постановку и спуск рангоута, все касающееся до вооружения корабля, компас и управление рулем и парусами на шлюпках, основу леерного сообщения с берегом и подводку пластыря на пробоину, артиллерийское учение при орудиях на своем корабле и завоз верпа и швартовов. Б. Заведует известным количеством людей и обязан знать места по расписанию нижн. Чинов своего отделения, наблюдать за и..

Дополнительный поиск Боцис Боцис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боцис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боцис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа