Вагинатовый или ортоцератитовый известняк

111

Один из нижних горизонтов нижнего отдела силурийской системы Петербургской губернии и Эстляндии, по классификации Шмидта, обозначаемый В3. Это серый, а также красный или фиолетовый известняк, получивший свое название от характерной ископаемой раковины головоногого моллюска — ортоцератита — Endoceras (Orthoceras) vaginatum. В. Известняк употребляется как строительный материал, преимущественно для мощения тротуаров, для цоколей, а также обжигается на известку. Почти все тротуары Петербурга вымощены плитами В. Или О. Известняка, добываемого преимущественно в так называемых Путиловских ломках, находящихся в древней правой террасе Невы, там, где река делает поворот к югу, вдоль юго-западного берега Ладожского озера.

Хорошие выходы В. Извести есть в ближайших окрестностях Петербурга на реках Славянке, Поповке, Пулковке, еще лучше на реке Тосне. Трилобиты, кораллы, плеченогие и ортоцератиты, характеризующие этот известняк, находятся местами в изобилии и в хороших экземплярах. Иногда и на тротуарной плите можно найти разрез ортоцератита или другой окаменелости. См. Силурийская система.Ф. Л..

Значения в других словарях
Вагин Меркурий

— сибирский казак, один из открывателей новых земель. Жил в конце XVII-го и начале XVIII-го века, убит казаками при открытии острова 1-го Ляховского в 1712 г.. ..

Вагинатовый известняк

Или ортоцератитовый — известняк серого, красного или фиолетового цвета с примесью глины и углекислой магнезии, принадлежащий к нижнему отделу силурийской системы (к группе В Шмидта). Развит в Петербургской губ., напр. На так назыв. "Царскосельских высотах". Назван так по встречающимся в нем в большом количестве остаткам головоногого моллюска Orthoceras vaginatum. Из этого известняка сделаны плиты петербургских тротуаров.. ..

Вагинизм

Тяжкая женская болезнь, выражающаяся сильно повышенной чувствительностью и болезненностью входа во влагалище и судорогами близлежащих мышц при попытках гинекологического исследования или всякого внутреннего прикосновения. У нервных субъектов болезнь может принять такие размеры, что одна мысль о предстоящем исследовании уже в состоянии вызвать сильную боль и судороги. Причины страдания — почти всегда травматические поражения при неправильной дефлорации, усиленные дальнейшими повторными попытками ..

Вагитан

(Vagitanus) — божество древних римлян, присутствовавшее при первых криках новорожденного. Его изображали в виде плачущего дитяти.. ..

Дополнительный поиск Вагинатовый или ортоцератитовый известняк Вагинатовый или ортоцератитовый известняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагинатовый или ортоцератитовый известняк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагинатовый или ортоцератитовый известняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 41 символа