Вагитан

111

(Vagitanus) — божество древних римлян, присутствовавшее при первых криках новорожденного. Его изображали в виде плачущего дитяти..

Значения в других словарях
Вагинатовый или ортоцератитовый известняк

Один из нижних горизонтов нижнего отдела силурийской системы Петербургской губернии и Эстляндии, по классификации Шмидта, обозначаемый В3. Это серый, а также красный или фиолетовый известняк, получивший свое название от характерной ископаемой раковины головоногого моллюска — ортоцератита — Endoceras (Orthoceras) vaginatum. В. Известняк употребляется как строительный материал, преимущественно для мощения тротуаров, для цоколей, а также обжигается на известку. Почти все тротуары Петербурга вымощен..

Вагинизм

Тяжкая женская болезнь, выражающаяся сильно повышенной чувствительностью и болезненностью входа во влагалище и судорогами близлежащих мышц при попытках гинекологического исследования или всякого внутреннего прикосновения. У нервных субъектов болезнь может принять такие размеры, что одна мысль о предстоящем исследовании уже в состоянии вызвать сильную боль и судороги. Причины страдания — почти всегда травматические поражения при неправильной дефлорации, усиленные дальнейшими повторными попытками ..

Ваглер

(Иоганн) — германский зоолог. Род. В 1800 г. В Нюрнберге, умер в 1832 г. В звании профессора зоологии в Мозахе, близ Мюнхена. В. Известен своими работами по систематике животных. Важнейшие из его сочинений следующие. "Systema avium" ("Система птиц". Штутгарт, 1827). "Descriptiones et icones amphibiorum" ("Описания и изображения амфибий". 3 тетради с 36 цветными таблицами in folio, 1828—32 г.). "Natürliches System der Amphibien" ("Естественная система амфибий". Мюнхен, 1830) и "Monographia psitta..

Вагмейстер

(немец.). — Должность эта введена Петром I в 1722 г. "Регламентом об управлении Адмиралтейства и верфи". В. Заведовал весовой частью при приеме продуктов, поставленных для адмиралтейства. Но он же обязан был удостоверяться и в их доброкачественности, для чего ему дана была особая инструкция (гл. XIX Регламента). Инструкция эта повторена в "Регламенте об управлении адмиралтейств и флотов" 1765 г., где вагмейстер переименован в вагенмейстера. Затем вагмейстерами названы чиновники, заведующие весов..

Дополнительный поиск Вагитан Вагитан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагитан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагитан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа