Вагнер Генрих Леопольд

124

(Wagner) — немецкий поэт и писатель. Род. В 1747 г. В Страсбурге, где почти одновременно с Гете изучал право. В 1776 г. Поселился во Франкфурте-на-Майне и там занимался адвокатской практикой, но уже в 1779 г. Умер. Лучшими своими поэтическими произведениями. "Prometheus, Deukalion und seine Rezensenten" (Лейпциг, 1775) и трагедией "Die Kindermö rderin" (там же, 1776) — В. Обязан влиянию молодого Гёте. Кроме того, В. Написал. "Konfiskable Erz ählungen" (1774). "Vermischte Ged ichte" (Франкфурт, 1774). "Die Reue nach der That", драма (там же, 1775). "Die frohe Frau", водевиль (Оффенбах, 1775). "Briefe ü ber die Seylerische Gesellschaft und ihre Vorstellungen in Frankfurt am M." (Франкфурт, 1775).Ср. E. Schmidt, "Heinr. Leop. Wagner, Goethes Jugendgenosse" (2 изд., Йена, 1879).

Froitzheim, "Goethe und H. L. Wagner" (Страсбург, 1889)..

Значения в других словарях
Вагнер Генрих Леопольд

Вагнер (Wagner) Генрих Леопольд (19.2.1747, Страсбург, ≈ 4.3.1779, Франкфурт-на-Майне), немецкий поэт и драматург эпохи «Бури и натиска». ..

Вагнер Вильгельм

(Wagner) — немецкий филолог. Род. В 1843 г. По окончании образования в берлинском и боннском университетах провел несколько лет в Лондоне, где работал в Британском музее и др. Книгохранилищах. В 1874 г. Получил кафедру в гамбургской высшей школе "Иоганнеум". Умер в 1880 г. В Неаполе. Многочисленные труды В. Имеют предметом классических писателей (преимущественно Плавта), среднегреческую и английскую литературы. К первому роду относятся его издания. "Aulularia" Плавта (Кембридж, 1866. 2 изд., 187..

Вагнер Владимир Александрович

Русский зоолог и психолог, род. В 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математич. Факультетах Москов. Унив., затем посетил Ю России для научных исследований, работал на севастопольской биологической станции, а затем и в Неаполе, Виллафранке и других заграничных станциях. В 1889 г. Магистр, в 1899 г. Доктор зоологии СПб. Университета. Научная деятельность В. Касается физиологии, биологии и систематики некоторых групп беспозвоночных животных и в особенности пауков. Впоследствии В. Обратил..

Вагнер Герман

(Wagner) — немецкий географ и статистик. Род. В 1840 г. Изучал математические и естественные науки. В 1868—1876 гг. Редактировал статистический отдел в "Almanach de Gotha". Затем основал, вместе, с Э. Бемом, сборник "Bev ö lkerung der Erde", служивший дополнением к "Mittheilungen" Петерманна. В 1880 г., после смерти Ваппеуса, В. Занял кафедру географии и статистики в Геттингене. С 1879 г. В. Редактировал "Geographisches Jahrbuch" (издающийся в Готе). Он издал стенную карту Германии, выдержавшую ..

Вагнер Егор Егорович

— профессор химии в варшавском университете. Родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. Поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. Со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. Через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. П..

Дополнительный поиск Вагнер Генрих Леопольд Вагнер Генрих Леопольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Генрих Леопольд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Генрих Леопольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа