Вагнер Герман

128

(Wagner) — немецкий географ и статистик. Род. В 1840 г. Изучал математические и естественные науки. В 1868—1876 гг. Редактировал статистический отдел в "Almanach de Gotha". Затем основал, вместе, с Э. Бемом, сборник "Bev ö lkerung der Erde", служивший дополнением к "Mittheilungen" Петерманна. В 1880 г., после смерти Ваппеуса, В. Занял кафедру географии и статистики в Геттингене. С 1879 г. В. Редактировал "Geographisches Jahrbuch" (издающийся в Готе). Он издал стенную карту Германии, выдержавшую до 1886 г. 4 изд. И вновь обработал "Lehrbuch der Geographie" Гуте (4 изд., Ганновер, 1879. 5 изд., 2 т., 1883)..

Значения в других словарях
Вагнер Владимир Александрович

Русский зоолог и психолог, род. В 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математич. Факультетах Москов. Унив., затем посетил Ю России для научных исследований, работал на севастопольской биологической станции, а затем и в Неаполе, Виллафранке и других заграничных станциях. В 1889 г. Магистр, в 1899 г. Доктор зоологии СПб. Университета. Научная деятельность В. Касается физиологии, биологии и систематики некоторых групп беспозвоночных животных и в особенности пауков. Впоследствии В. Обратил..

Вагнер Генрих Леопольд

(Wagner) — немецкий поэт и писатель. Род. В 1747 г. В Страсбурге, где почти одновременно с Гете изучал право. В 1776 г. Поселился во Франкфурте-на-Майне и там занимался адвокатской практикой, но уже в 1779 г. Умер. Лучшими своими поэтическими произведениями. "Prometheus, Deukalion und seine Rezensenten" (Лейпциг, 1775) и трагедией "Die Kindermö rderin" (там же, 1776) — В. Обязан влиянию молодого Гёте. Кроме того, В. Написал. "Konfiskable Erz ählungen" (1774). "Vermischte Ged ichte" (Франкфурт, 1..

Вагнер Егор Егорович

— профессор химии в варшавском университете. Родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. Поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. Со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. Через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. П..

Вагнер Егор Егорович (дополнение к статье)

(умер в 1903 г.). — Последние годы жизни состоял профессором органической химии и деканом химического отделения Варшавского политехнического института. В качестве члена комитета он принимал деятельное участие в постройке этого института (1898) и устроил в нем образцовую химическую лабораторию. В 1899 г. Русское физико-химическое общество присудило В. За его ученые заслуги большую премию имени А. М. Бутлерова. Имя В. Одно из выдающихся не только среди русских химиков, но и среди химиков других ст..

Дополнительный поиск Вагнер Герман Вагнер Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Герман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа