Вагнер Мориц

134

(Wagner) — известный путешественник, географ и естествоиспытатель (1813—1887). Результаты первого своего путешествия В. Изложил в "Reisen in der Regentschaft Algier in d. J. 1836, 1837 und 1838" (3 т., Лейпциг, 1841, с естественноисторическим приложением и резанным на меди атласом). По возвращении из Алжира, В. Занимался преимущественно изучением геологии. Позже в течение 3 лет объездил прибрежные страны Черного моря, Кавказ, Армению, Курдистан и Персию. Значительные естественноисторические коллекции, которые он привез оттуда, находятся в музеях Вены, Мюнхена и Парижа, а свои путешествия В. Описал в следующих работах. "Der Kaukasus und das Land der Kosaken" (2 т., Лейпциг, 1847), "Reise nach Kolchis" (Лейпциг, 1850), "Reise nach dem Ararat und dem Hochlande Armeniens" (Штутгарт, 1850) и "Reise nach Persien und dem Lande der Kurden" (2 т., Лейпциг, 1852).

В 1852—55 гг. В. Вместе с Шерцером объехал большую часть Америки. Обоими исследователями были изданы сообща "Reise in Nordamerika" (3 т., Лейпциг, 1854) и "Die Republik Costa-Rica" (Лейпциг, 1856). В 1857 и 1858 гг. В. Объехал горные страны Панамы, а именно провинцию Хирикви (Chiriqui) и в 1859 г. Восточную область Анд в Эквадоре. Коллекции он отдал в мюнхенские музеи, а научные результаты этих путешествий помещены в ряде академических мемуаров (Denkschriften), в "Mittheilungen" Петерманна и в берлинском "Zeitschrift f ü r allgemeine Erdkunde". После того В. Был назначен почетным профессором земле— и народоведения в мюнхенском университете и избран в члены академии наук в том же городе. Вагнер издал большую работу под названием.

"Naturwissenschaftliche Reisen im tropischen Amerika" (Штутгарт, 1870). После того В. Почти исключительно занимался вопросами, связанными с теорией Дарвина. Он обнародовал "Die Darwinsche Theorie und das Migrationsgesetz der Organismen", "Ueber den Einfluss der geographischen I solirung und Kolonienbildung auf die morphologischen Verä nderungen der Organismen" и ряд статей в журнале "Kosmos". В. Покончил жизнь самоубийством. Н. Кн..

Значения в других словарях
Вагнер Карл Вильгельм Ульрих

(Wagner, 1793—1846) — получил прекрасное лингвистическое образование под руководством отца. В 1813 году получил степень доктора медицины в Геттингене, и после битвы при Ватерлоо исправлял обязанности главного врача брауншвейгской армии. В 1818 году он получил степень доктора философии, а в 1820 сделался профессором в Берлине. Главное его внимание было направлено на организацию врачебного строя в Германии. В 1825 г. Он издал замечательный труд "Ueber die Medicinal-Anstalten und den jetzigen Zusta..

Вагнер Карл Эрнст Альбрехт

(Wagner) — немецкий хирург (1827—1871), сын Карла-Вильгельма-Ульриха В. Изучал медицину в Берлине и Гейдельберге и в 1848 удостоен степени доктора. В 1852 году избран доцентом хирургии. С 1853 г. Назначен главным врачом городской больницы в Данциге и с того времени приобрел известность, как один из наиболее выдающихся и гуманных хирургов Германии. В 1858 г. Назначен профессором и привлек своим именем и деятельностью громадное число учеников. В. Принимал участие в качестве консультанта во всех по..

Вагнер немецкие художники

— фамилия многих немецких художников различных времен. Главнейшие из них здесь поименованы в хронологическом порядке.Иоганн Мартин фон В.. ..

Вагнер Николай Петрович

— заслуженный ординарный профессор, зоолог. Сын профессора казанского университета, родился в 1829 году. Воспитывался во 2-ой казанской гимназии, затем в казанском университете, который окончил с золотой медалью в 1849 г. По разряду естественных наук. Сначала был учителем естественной истории в нижегородском дворянском институте, но в 1851 г. Получил степень магистра зоологии, после защиты диссертации. "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", и в 1852 г. Стал читать лекции в казанском у..

Дополнительный поиск Вагнер Мориц Вагнер Мориц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Мориц" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Мориц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа