Вагнер, Иван Карлович

92

Профессор анатомии в харьковском университете. Род. В Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в дерптском университете в 1857 г., со званием доктора медицины. Был сперва прозектором, потом приват-доцентом анатомии в том же университете. В 1864 г. Избран доцентом в харьковском университете, с 1858 г. — экстраординарный, с 1871 г. — ординарный, с 1688 г. — заслуженный профессор в том же университете. Напечатал. 1) "De partibus mammalium os temporum constituentibus" (Дерпт, 1858). 2) "Ueber den Ursprung des Sehnerven" (Дерпт, 1862). 3) "Ueber einen theilweise doppelten Centralcanal im Rückenmarke des Menschen. Archiv v. Reichert u. Dubois Reymond" (1875). 4) "O шейном ребре" ("Протоколы медицинской секции Общества опытных наук", 1872).

5) "Очерк анатомии человека" доктора Генле, перевод Вагнера и Попова (Харьков, 1881, текст и атлас)..

Значения в других словарях
Вагнер, Герман

(Wagner) — немецкий географ и статистик. Род. В 1840 г. Изучал математические и естественные науки. В 1868—1876 гг. Редактировал статистический отдел в "Almanach de Gotha". Затем основал, вместе, с Э. Бемом, сборник "Bevölkerung der Erde", служивший дополнением к "Mittheilungen" Петерманна. В 1880 г., после смерти Ваппеуса, В. Занял кафедру географии и статистики в Геттингене. С 1879 г. В. Редактировал "Geographisches Jahrbuch" (издающийся в Готе). Он издал стенную карту Германии, выдержавшую до..

Вагнер, Егор Егорович

Iпрофессор химии в варшавском университете. Родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. Поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. Со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. Через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. По..

Вагнер, Иоганн-Яков

(Wagner) — немецкий философ. Род. В 1775 в Ульме. Образование получил в Йене и Геттингене. Был профессором философии в Вюрцбурге. † в 1834 г. В Ульме. Одно время В. Был последователем Шеллинга, но потом выступил с собственной математически-философской теорией, не нашедшей, однако, убежденных адептов. Из сочинений В. Наиболее замечательны. "System der Idealphilosophie" (Лейпциг, 1804). "Mathematische Philosophie" (Эрланген, 1811). "Organen des menschlichen Erkenntniss" (Эрланген, 1830). "Von der ..

Вагнер, Иоганна

I(Wagner) — племянница знаменитого композитора Рихарда Вагнера, в пятидесятых годах пользовалась репутацией перворазрядной певицы в Германии. Родилась в 1828 году, в Ганновере. Здесь, шестнадцати лет, она уже пела партию пажа в "Гугенотах" Мейербера, а затем Эльвиры в "Дон Жуане". Вскоре, благодаря своему дяде, Рихарду Вагнеру, она была ангажирована в дрезденскую оперу. Изучая артистическое исполнение знаменитой Шредер-Девриент, она сильно развила свой драматический талант. В 1846 году В. Поехал..

Вагнер, Иван Карлович

— профессор анатомии в харьковском университете. Род. В Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в дерптском университете в 1857 г., со званием доктора медицины. Был сперва прозектором, потом приват-доцентом анатомии в том же университете. В 1864 г. Избран доцентом в харьковском университете, с 1858 г. — экстраординарный, с 1871 г. — ординарный, с 1688 г. — заслуженный профессор в том же университете. Напечатал. 1) "De partibus mammalium os temporum constituentibus". (Дерпт, 1858). 2) "..

Дополнительный поиск Вагнер, Иван Карлович Вагнер, Иван Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Иван Карлович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Иван Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа