Вагнер, Иоганн-Яков

111

(Wagner) — немецкий философ. Род. В 1775 в Ульме. Образование получил в Йене и Геттингене. Был профессором философии в Вюрцбурге. † в 1834 г. В Ульме. Одно время В. Был последователем Шеллинга, но потом выступил с собственной математически-философской теорией, не нашедшей, однако, убежденных адептов. Из сочинений В. Наиболее замечательны. "System der Idealphilosophie" (Лейпциг, 1804). "Mathematische Philosophie" (Эрланген, 1811). "Organen des menschlichen Erkenntniss" (Эрланген, 1830). "Von der Natur der Dingen (Лейпциг, 1803). "Versuch über das Lebensprinzip" (Лейпциг, 1803). "Philosophie der Erziehungskunst" (Лейпциг, 1802). "Der Staat" (Вюрцбург, 1815).Ср. Rabus, "Johann Jacob W-s Zeben, Lehre und Bedeutung" (Нюрнберг, 1862)..

Значения в других словарях
Вагнер, Егор Егорович

Iпрофессор химии в варшавском университете. Родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. Поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. Со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. Через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. По..

Вагнер, Иван Карлович

Профессор анатомии в харьковском университете. Род. В Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в дерптском университете в 1857 г., со званием доктора медицины. Был сперва прозектором, потом приват-доцентом анатомии в том же университете. В 1864 г. Избран доцентом в харьковском университете, с 1858 г. — экстраординарный, с 1871 г. — ординарный, с 1688 г. — заслуженный профессор в том же университете. Напечатал. 1) "De partibus mammalium os temporum constituentibus" (Дерпт, 1858). 2) "Ueber den Urspru..

Вагнер, Иоганна

I(Wagner) — племянница знаменитого композитора Рихарда Вагнера, в пятидесятых годах пользовалась репутацией перворазрядной певицы в Германии. Родилась в 1828 году, в Ганновере. Здесь, шестнадцати лет, она уже пела партию пажа в "Гугенотах" Мейербера, а затем Эльвиры в "Дон Жуане". Вскоре, благодаря своему дяде, Рихарду Вагнеру, она была ангажирована в дрезденскую оперу. Изучая артистическое исполнение знаменитой Шредер-Девриент, она сильно развила свой драматический талант. В 1846 году В. Поехал..

Вагнер, Карл

(Wagner) — немецкий педагог и писатель. Род. В 1802 г. Изучал классическую филологию и богословие в Гейдельберге, Геттингене и Гиссене. Затем посвятил себя педагогической деятельности. Умер в 1879 году. В. Редактировал (совместно с прелатом Циммерманом) журнал "Allgemeine Schulzeitung" и издал "Briefe an J. H. Merck von Goethe, Herder, Wieland und andern bedeutenden Zeitgenossen" (Дармштадт, 1835) и "Briefe aus dem Freundenskreis von Goethe, Herder, Höpfner und Merck" (Лейпциг, 1847). Кроме того..

Дополнительный поиск Вагнер, Иоганн-Яков Вагнер, Иоганн-Яков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Иоганн-Яков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Иоганн-Яков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа