Вагнер, Карл

77

(Wagner) — немецкий педагог и писатель. Род. В 1802 г. Изучал классическую филологию и богословие в Гейдельберге, Геттингене и Гиссене. Затем посвятил себя педагогической деятельности. Умер в 1879 году. В. Редактировал (совместно с прелатом Циммерманом) журнал "Allgemeine Schulzeitung" и издал "Briefe an J. H. Merck von Goethe, Herder, Wieland und andern bedeutenden Zeitgenossen" (Дармштадт, 1835) и "Briefe aus dem Freundenskreis von Goethe, Herder, Höpfner und Merck" (Лейпциг, 1847). Кроме того, ему принадлежат несколько учебников, из которых заслуживает внимания сборник "Germania" (5 изд., Дармштадт, 1882), представляющий поэтическую историю немецкого народа..

Значения в других словарях
Вагнер, Иоганн-Яков

(Wagner) — немецкий философ. Род. В 1775 в Ульме. Образование получил в Йене и Геттингене. Был профессором философии в Вюрцбурге. † в 1834 г. В Ульме. Одно время В. Был последователем Шеллинга, но потом выступил с собственной математически-философской теорией, не нашедшей, однако, убежденных адептов. Из сочинений В. Наиболее замечательны. "System der Idealphilosophie" (Лейпциг, 1804). "Mathematische Philosophie" (Эрланген, 1811). "Organen des menschlichen Erkenntniss" (Эрланген, 1830). "Von der ..

Вагнер, Иоганна

I(Wagner) — племянница знаменитого композитора Рихарда Вагнера, в пятидесятых годах пользовалась репутацией перворазрядной певицы в Германии. Родилась в 1828 году, в Ганновере. Здесь, шестнадцати лет, она уже пела партию пажа в "Гугенотах" Мейербера, а затем Эльвиры в "Дон Жуане". Вскоре, благодаря своему дяде, Рихарду Вагнеру, она была ангажирована в дрезденскую оперу. Изучая артистическое исполнение знаменитой Шредер-Девриент, она сильно развила свой драматический талант. В 1846 году В. Поехал..

Вагнер, Карл-Вильгельм-Ульрих

(Wagner, 1793—1846) — получил прекрасное лингвистическое образование под руководством отца. В 1813 году получил степень доктора медицины в Геттингене, и после битвы при Ватерлоо исправлял обязанности главного врача брауншвейгской армии. В 1818 году он получил степень доктора философии, а в 1820 сделался профессором в Берлине. Главное его внимание было направлено на организацию врачебного строя в Германии. В 1825 г. Он издал замечательный труд "Ueber die Medicinal-Anstalten und den jetzigen Zusta..

Вагнер, Карл-Эрнст-Альбрехт

(Wagner) — немецкий хирург (1827—1871), сын Карла-Вильгельма-Ульриха В. Изучал медицину в Берлине и Гейдельберге и в 1848 удостоен степени доктора. В 1852 году избран доцентом хирургии. С 1853 г. Назначен главным врачом городской больницы в Данциге и с того времени приобрел известность, как один из наиболее выдающихся и гуманных хирургов Германии. В 1858 г. Назначен профессором и привлек своим именем и деятельностью громадное число учеников. В. Принимал участие в качестве консультанта во всех по..

Дополнительный поиск Вагнер, Карл Вагнер, Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Карл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа