Вагнер, немецкие художники

88

Фамилия многих немецких художников различных времен. Главнейшие из них здесь поименованы в хронологическом порядке.В. (Иоганн-Мартин фон, 1777—1858) — скульптор и живописец, известный по своим стремлениям восстановить в скульптуре древнегреческое искусство. Главные его произведения находятся в Мюнхене. Сюжеты брал из германской и греческой мифологии.В. (Theodor von, 1800—1880) — скульптор, учившийся у Даннекера и Торвальдсена. Большая часть его скульптурных произведений находится в зданиях и садах Штутгарта. В. Был профессором штутгартской художественной школы. Наш Эрмитаж имеет образец его работы. Мраморную статую нимфы.В. (Фердинанд, 1819—1881) — ученик мюнхенских художников Корнелиуса и Шнорра, известен фресковой стенной церковной живописью, и живописью на плафонах и стенах дворцов в Аугсбурге, Констанце, Бреславле, Монако и других местах.

Его произведения не отличаются оригинальностью, но колоритны и верны исторической эпохе, ими изображаемой.В. (Александр) — исторический живописец, ученик Пилоти, ныне преподаватель живописной техники в мюнхенской академии художеств. Род. В 1838 г. Лучшими произведениями его считаются фрески в баварском национальном музее, картины. "Изабелла Заполя прощается с жителями Седмиградской области", "Скачки в Дебречине", "Пикадоры на бое быков", "Испанская почта в Толедо" и др. Композиция у него эффектна, колорит блестящ и гармоничен, но рисунок страдает многими погрешностями..

Значения в других словарях
Вагнер, Карл-Эрнст-Альбрехт

(Wagner) — немецкий хирург (1827—1871), сын Карла-Вильгельма-Ульриха В. Изучал медицину в Берлине и Гейдельберге и в 1848 удостоен степени доктора. В 1852 году избран доцентом хирургии. С 1853 г. Назначен главным врачом городской больницы в Данциге и с того времени приобрел известность, как один из наиболее выдающихся и гуманных хирургов Германии. В 1858 г. Назначен профессором и привлек своим именем и деятельностью громадное число учеников. В. Принимал участие в качестве консультанта во всех по..

Вагнер, Мориц

(Wagner) — известный путешественник, географ и естествоиспытатель (1813—1887). Результаты первого своего путешествия В. Изложил в "Reisen in der Regentschaft Algier in d. J. 1836, 1837 und 1838" (3 т., Лейпциг, 1841, с естественноисторическим приложением и резанным на меди атласом). По возвращении из Алжира, В. Занимался преимущественно изучением геологии. Позже в течение 3 лет объездил прибрежные страны Черного моря, Кавказ, Армению, Курдистан и Персию. Значительные естественноисторические колл..

Вагнер, Николай Петрович

Заслуженный ординарный профессор, зоолог. Сын профессора казанского университета, родился в 1829 году. Воспитывался во 2-ой казанской гимназии, затем в казанском университете, который окончил с золотой медалью в 1849 г. По разряду естественных наук. Сначала был учителем естественной истории в нижегородском дворянском институте, но в 1851 г. Получил степень магистра зоологии, после защиты диссертации. "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", и в 1852 г. Стал читать лекции в казанском уни..

Вагнер, Поль

Выдающийся химик-агроном. Род. 7 марта 1843 г. Заведовал десять лет (1872—1881) дармштадтской сельскохозяйственной опытной станцией, а в настоящее время состоит там же профессором. Занимается преимущественно вопросом об удобрении, по которому и издано им несколько сочинений. "Lehrbuch der Düngerfabrication und Anleitung zur chemischen Untersuchung der Handelsdünger" (1877). "Einige praktisch wichtige Düngungsfragen" (6-е изд., 1886) и др.В. С.. ..

Дополнительный поиск Вагнер, немецкие художники Вагнер, немецкие художники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, немецкие художники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, немецкие художники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа