Вагнер, Поль

90

Выдающийся химик-агроном. Род. 7 марта 1843 г. Заведовал десять лет (1872—1881) дармштадтской сельскохозяйственной опытной станцией, а в настоящее время состоит там же профессором. Занимается преимущественно вопросом об удобрении, по которому и издано им несколько сочинений. "Lehrbuch der Düngerfabrication und Anleitung zur chemischen Untersuchung der Handelsdünger" (1877). "Einige praktisch wichtige Düngungsfragen" (6-е изд., 1886) и др.В. С..

Значения в других словарях
Вагнер, немецкие художники

Фамилия многих немецких художников различных времен. Главнейшие из них здесь поименованы в хронологическом порядке.В. (Иоганн-Мартин фон, 1777—1858) — скульптор и живописец, известный по своим стремлениям восстановить в скульптуре древнегреческое искусство. Главные его произведения находятся в Мюнхене. Сюжеты брал из германской и греческой мифологии.В. (Theodor von, 1800—1880) — скульптор, учившийся у Даннекера и Торвальдсена. Большая часть его скульптурных произведений находится в зданиях и сад..

Вагнер, Николай Петрович

Заслуженный ординарный профессор, зоолог. Сын профессора казанского университета, родился в 1829 году. Воспитывался во 2-ой казанской гимназии, затем в казанском университете, который окончил с золотой медалью в 1849 г. По разряду естественных наук. Сначала был учителем естественной истории в нижегородском дворянском институте, но в 1851 г. Получил степень магистра зоологии, после защиты диссертации. "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", и в 1852 г. Стал читать лекции в казанском уни..

Вагнер, Рихард

(Wagner) — В истории музыки этот германский композитор занимает весьма крупное место. Он один из тех немногих музыкальных деятелей XIX столетия, которые произвели своими операми сильное музыкальное движение во всех цивилизованных странах. В настоящее время подражание В. Стало почти всеобщим, причем последователей, т. Е. Тех, которые приняли принципы Вагнера, стараясь при этом сохранить свой собственный музыкальный облик, гораздо меньше, чем слепых подражателей. Из первых следует указать на Верди..

Вагнер, Рудольф

Физиолог и сравнительный анатом. Родился в Байрейте 30 июня 1805 г. Первоначальное образование он получил в своем родном городе и в Аугсбурге, куда в 1820 г. Его отец был переведен ректором протестантской гимназии. Затем он изучал медицину с 1822 г. В Эрлангене, и с 1824 г. В Вюрцбурге. Окончив в 1826 г. Курс, В. Для дальнейшего усовершенствования в науках поехал в Париж, где под влиянием Кювье занялся сравнительной анатомией. Он неоднократно посещал берега Нормандии и южной Франции для занятий ..

Дополнительный поиск Вагнер, Поль Вагнер, Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Поль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа