Галликанская церковь

74

см. Галликанизм..

Значения в других словарях
Галлий

(хим.)Свойства этого элементарного тела, Ga = 69,86, были предсказаны (Д. И. Менделеевым) периодической (см. Это слово) системой элементов, как экоалюминия, в 1871 г. В 1875 г. Лекок де Буабодран открыл Г. В цинковой обманке из Пиеррефита (в Пиринеях) с помощью спектроскопа (характерна яркая фиолетовая линия спектра). Более богатая обманка содержит 1 часть Г. На 60000 ч. Минерала. Г. — синевато-белый металл, твердый, но ковкий. Уд. Вес 5,9. Он плавится при 30,1° в серебристо-белую жидкость, медл..

Галликанизм

Так называется дух галликанской церкви, равно как совокупность взглядов и принципов последней, в особенности по отношению к Риму. Истинный Г. И в историческом своем развитии, и в недавнем прошлом не имеет ничего общего ни с независимою национальною церковью, ни с оппозицией, близкой к схизме и ереси. Вполне католическим он является в своем первом и главном принципе — нежелании нового, стремлении сохранить за собою лишь свое историческое право. Его приверженцы доказывают существование уже в конце..

Галликус

Или Галлус, Галл (Gallicus, Gallus) — автор одного из самых древних латинско-польских хронографов (roczniki), которые служили источниками для более обширных также латинско-польских летописей. Часть их издана Белёвским в "Monumenta Poloniae Historica". Хронограф Г. Упоминается Длугошем и теперь в списке XVIII сохраняется в Курнике, в библиотеке гр. Замойского. Г. Был плоцким епископом и ум. В 1024 г. Г. Часто смешивали с Галлом, Мартыном (см. Ниже).И. Л.. ..

Галлион

(Gallion) — римский проконсул, брат Сенеки, в высшем римском обществе считавшийся образцом любезности, доставившей ему прозвище dulcis (сладкий). Около 54 г. Г., как проконсул Ахайи, жил в Коринфе. В этом городе произошло сильное возбуждение среди местных иудеев, вызванное проповедью ап. Павла. Иудеи повлекли его на суд к проконсулу, обвиняя в том, что "он учит людей чтить Бога не по закону" (Деян. XVIII, 12). Г., даже не выслушав обвиняемого, сказал иудеям, что так как речь идет об учении и пол..

Галликанская Церковь

Французско-католическая церковь, имеющая собственное самоуправление, в отличие от римско-католической.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Тоже, что французско-католическая.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римско-католическая церковь во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Галликанская Церковь

См. В ст. Галликанство.. ..

Дополнительный поиск Галликанская церковь Галликанская церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галликанская церковь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галликанская церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа