Галликанская Церковь

87

См. В ст. Галликанство..

Значения в других словарях
Галликанская церковь

см. Галликанизм.. ..

Галликанская Церковь

Французско-католическая церковь, имеющая собственное самоуправление, в отличие от римско-католической.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Тоже, что французско-католическая.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римско-католическая церковь во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Галлер

1.Халлер (Haller), Бертольд (1492 - 25. II. 1536) - деятель Реформации в Берне (Швейцария). С 1520 - каноник в Берне. Составил эдикт 7 февр. 1528, провозгласивший реформацию в Берне (в духе реформации У. Цвингли). В то же время выступал против анабаптистов. Был противником губительной для Швейцарии системы воен. Наемничества.Лит. Pestalozzi K., Bertold Haller, Elberfeld, 1861. Hadorn W., Kirchengeschichte der reformierten Schweiz, Z., 1907.2.Лев Михайлович (17. XI. 1883 - 12. VII. 1950) - сов. В..

Галлиен

Публий Лициний Эгнатий (Publius Licinius Egnatius Gallienus) (218-268) - рим. Император с 253. До 260 - соправитель своего отца Валериана. На время правления Г. Падает наибольшее развитие т. Н. Кризиса 3 в. При Г. Тяжелые внеш. Войны с персами, причерноморскими, задунайскими и зарейнскими племенами, опустошавшими империю, сочетались с отпадением провинций (возникновение Галльской империи, Пальмирского царства Одената. "узурпаторы" в придунайских и др. Провинциях). Опираясь на гор. Слои и армию, ..

Галликанство

(от лат. Gallicanus, букв. - галльский. Здесь - французский) - религ.-политич. Течение (13-18 вв.), отстаивавшее независимость франц. Церкви от папского престола. Возникло и развивалось в период образования во Франции централизов. Гос-ва. Для Г. Характерно, с одной стороны, стремление части франц. Духовенства (гл. Обр. Городского) организовать самостоят. По отношению к Риму церковь (церк. Г.), с другой - использование движения королев. Властью для усиления собств. Могущества и превращения церкви..

Галлиполи

Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. Части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. Значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. Время, став важной крепостью и крупным торг. Центром Византии. С подъемом итал. Торговли в ср. Века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. Товаров. В 1091 Г. Пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. В М. А..

Дополнительный поиск Галликанская Церковь Галликанская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галликанская Церковь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галликанская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа