Герман фон Зальца

101

(Hermann) — знаменитый гохмейстер Немецкого ордена (1170—1238). В 1218—20 г. Принимал участие в несчастном крестовом походе против Дамьетты. В 1228—29 г. Сопровождал Фридриха II в пятом крестовом походе. Был ближайшим советником Фридриха II, способствовал заключению договора, которым Вальдемар II, король датский (см.), передал империи земли по левому берегу Эльбы и признал себя вассалом императора. Благодаря посредничеству Г., заключен был мир в Сан-Джермано между императором и папой. Одновременно с этим он не упускал из виду интересы Немецкого ордена. В 1230 г. Начал завоевание Пруссии. Достиг слияния меченосцев с Немецким орденом в 1237 г..

Значения в других словарях
Герман фон Вартберг

(Hermann v. Wartber g) — средневековый историк, капеллан лифляндского ландмейстера в XIV столетии, написал весьма важную для истории Немецкого ордена хронику, описывающую события до 1378 г. Напечатана в "Scriptores rerum prussicarum" (Лпц., 1863).. ..

Герман фон Вид

(Hermann) курфюрст и архиепископ кельнский (с 1515 г.). Сначала был противником Реформации и еще на Аугсбургском сейме высказался против ученья Лютера, желая улучшения церкви, но не ее разделения. Он старался реформировать церковные порядки, для чего созвал местный собор, но постановления последнего не удовлетворили его. Тогда он вошел в сношения с курфюрстом саксонским и с Меланхтоном, а потом призвал Меланхтона и Буцера в Кельн. Они выработали проект реформы, одобренный светскими чинами, а час..

Герман фон Саксенгейм

(H. Von Sacksenheim) — немецкий поэт ХV в. (1378—1458). Написал. "Der Spiegel", "Die M ö rin" и др. Сочинения его изданы Е. Мартином в 1879 г.. ..

Герман Фридрих

(Hermann) — немецкий скрипач и композитор. Род. В 1828 г. Профессор в Лейпцигской консерватории. Известны его композиции для скрипки и переложения симфоний Бетховена, Мендельсона, Шумана и др.. ..

Герман Фон Зальца

(Hermann von Salza) (ум. 20.III.1239) - 4-й гроссмейстер (в 1209-39) Тевтонского ордена. Перенес деятельность ордена из Палестины в Европу (1211), в 1226 заключил договор с польск. Удельным кн. Конрадом Мазовецким, по к-рому орден получил обл. Хелмно с нравом расширить свои владения путем завоевания земель пруссов. Считается "создателем" гос-ва Тевтонского ордена.Лит. Caspar E., Hermann von Salza und die Gründung des Deutschordensstaats in Preussen, Tübingen, 1924.. ..

Герман фон Зальца

(7—1239) — 4-й гроссмейстер (1209—1239) Тевтонского ордена. Ловкий и энергичный политик, сумел за короткий срок добиться от папы римского Гонория III тех привилегий, которые уже имели ордена тамплиеров и иоаннитов. Умело лавируя между враждовавшими Гонорием III и герм, королем Фридрихом II, Г. Фон 3. Одновременно добился ряда привилегий и щедрых земельных пожалований и от короля. Понимая, что господство крестоносцев на Ближнем Востоке недолговечно, он предпринял попытки создания орденского госуд..

Дополнительный поиск Герман фон Зальца Герман фон Зальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герман фон Зальца" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герман фон Зальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа