Давид армянский писатель

121

(армян. Davith) — армянский писатель, известный под именем Д. Философа или Непобедимого (anhaghth) — армянский писатель V века по Р. X., был одним из лучших учеников патриарха Исаака и Месроба, учился затем в Афинах у эклектика Сириана. Д. Перевел на армянский язык и комментировал сочинения Аристотеля, Платона, Порфирия и много писал против несторианского учения. Ему принадлежат и несколько собственных философских рассуждений, например "О философских определениях" и др. Часть его соч. Изд. В 1833 г. В Венеции. Ср. Neumann, "Mémoire sur la vie et les ouvrages de D." (1829). Его же, "Versuch einer Geschichte der armenischen Litteratur" (1836)..

Значения в других словарях
Давид Анжерский

(Пьер-Жан David d'Angers) — один из лучших франц. Скульпторов настоящего столетия (1788-1856), ученик Ролана по части ваяния и Л. Давида по живописи. Получив в 1811 г. От Парижской акд. Художеств большую римскую награду за барельеф "Смерть Эпаминонда", отправился в Рим и довершил там свое художественное развитие под влиянием Кановы и Торвальдсена. По возвращении своем в 1816 г. В Париж вскоре приобрел репутацию превосходного ваятеля. В 1828 г. Предпринял путешествие по Европе, продолжавшееся до ..

Давид Арман

(David) — французский миссионер. Родился в 1826 г. И в 1862 г. В качестве миссионера лазаристов отправился в Китай. Занимаясь естественной историей, объездил Монголию, Тибет, область оз. Куку-Ноор, провинцию Кианг-Си и составил драгоценные естеств.-истор. Коллекции. В 1872 г. Д. Предпринял новое путешествие из Франции в центральные провинции Китая и с богатыми зоологическими коллекциями вернулся в 1875 г. В Европу. Отчеты о его первом путешествии опубликованы в "Nouvelles Archives du Muséum d'hi..

Давид Аугсбургский

(David von Augsburg) — францисканский монах, мистик, ум. Около 1271 г. Кроме многих соч. На лат. Яз., Д. Оставил проповеди на нем. Яз. (изд. Пфейфером в "Deutsche Mystiker des XIII Jahrh." 1845). Д. — учитель и друг Бертольда из Регенсбурга (III, 593). Ср. Preger, "Geschichte der deutschen Mystik" (1874).. ..

Давид Всеславич

Сын В. Брячиславича, кн. Полоцкий. В 1103 г. Вместе с Владимиром Мономахом участвовал в поражении половцев близ урочища Сутень, а в 1104 г. С Мономаховичами осаждал брата своего Глеба в Минске. В 1106 г. Д. Вместе с братьями ходил на Зимеголу (Семигалию). В 1127 г. Вел. Кн. Мстислав I Владимирович двинул на полоцких князей большие силы. Полочане сами выгнали от себя Д., которого Мстислав отправил через два года в заточение в Константинополь. После того летописи ничего о нем не говорят. Ср. "Полн..

Дополнительный поиск Давид армянский писатель Давид армянский писатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид армянский писатель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид армянский писатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа