Давид Жером-Фредерик-Поль

108

(David. 1823-1882) — барон, фр. Гос. Деят., внук живописца Луи Д. Служил в зуавах. С 1859 г. Заседал в законодательном корпусе, где с 1867 г. Был вице-президентом. Когда возникла кандидатура Гогенцоллерна на испанский престол, он склонял императора к войне и на предостережения Тьера отвечал грубыми укоризнами. В кабинете Паликао Д. Был министром публичных работ. С падением империи сошел со сцены, но в 1876 г. Снова был выбран депутатом. Нап. "Réflexions ef discours sur la propriété chez les Arabes" (1862). "Actualités et souvenirs politiques" (1874)..

Значения в других словарях
Давид Жак-Луи

(David) — исторический живописец, знамен. Преобразователь франц. Живописи конца XVIII ст., имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748-1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за тем году отпр..

Давид Жером Фредерик Поль

(David. 1823—1882) — барон, французский государственный деятель, внук живописца Жана Луи Д. Служил в зуавах. С 1859 г. Заседал в законодательном корпусе, где с 1867 г. Был вице-президентом. Когда возникла кандидатура Гогенцоллерна на испанский престол, он склонял императора к войне и на предостережения Тьера отвечал грубыми укоризнами. В кабинете Паликао Д. Был министром публичных работ. С падением империи сошел со сцены, но в 1876 г. Снова был выбран депутатом. Нап. "Réflexions ef discours sur ..

Давид Игоревич

Сын И. Ярославича, кн. Владимиро-волынского, князь-изгой (1059-1112). Около 1080 г. Вместе с другими изгоями, Ростиславичами, Д. Бежал из Руси в Тмутаракань и овладел ею, но вскоре князья-изгои изгнаны были отуда возвратившимся из Греции Олегом Святославичем, кн. Черниговским. В 1084 г. Д. Получил от вел. Кн. Всеволода I Дорогобуж на Волыни, а в 1086 г. — Владимир-Волынский. В 1097 г. Д. Ослепил Василька теребовльского (см. Василько). Князья (см. Владимир Мономах) потребовали, чтобы Святополк на..

Давид из Динана

(David de Dinant) — средневековый философ, преподавал богословие в Париже. Д. — современник Амальриха де Вена (см.) и, подобно ему, развивал пантеистическое учение. На Парижском соборе 1209 г. Соч. Д., как и других амальриканцев, осуждены на сожжение. Сам Д. Умер, вероятно, до 1209 г. Из его соч. Известно только "De divisionibus", по пересказу Альберта фон-Больштедта. Ср. Kronlein, "Ueber Amalrich von Bena und D. Von Dinant" (1847). Jourdain, "Mémoire des sources philosophiques des hérésies d'Am..

Дополнительный поиск Давид Жером-Фредерик-Поль Давид Жером-Фредерик-Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Жером-Фредерик-Поль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Жером-Фредерик-Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа