Давид Жером Фредерик Поль

103

(David. 1823—1882) — барон, французский государственный деятель, внук живописца Жана Луи Д. Служил в зуавах. С 1859 г. Заседал в законодательном корпусе, где с 1867 г. Был вице-президентом. Когда возникла кандидатура Гогенцоллерна на испанский престол, он склонял императора к войне и на предостережения Тьера отвечал грубыми укоризнами. В кабинете Паликао Д. Был министром публичных работ. С падением империи сошел со сцены, но в 1876 г. Снова был выбран депутатом. Нап. "Réflexions ef discours sur la propriété chez les Arabes" (1862). "Actualités et souvenirs politiques" (1874)..

Значения в других словарях
Давид Жак Луи

(David) — исторический живописец, знаменитый преобразователь французской живописи конца XVIII столетия, имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748—1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за ..

Давид Жак-Луи

(David) — исторический живописец, знамен. Преобразователь франц. Живописи конца XVIII ст., имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748-1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за тем году отпр..

Давид Жером-Фредерик-Поль

(David. 1823-1882) — барон, фр. Гос. Деят., внук живописца Луи Д. Служил в зуавах. С 1859 г. Заседал в законодательном корпусе, где с 1867 г. Был вице-президентом. Когда возникла кандидатура Гогенцоллерна на испанский престол, он склонял императора к войне и на предостережения Тьера отвечал грубыми укоризнами. В кабинете Паликао Д. Был министром публичных работ. С падением империи сошел со сцены, но в 1876 г. Снова был выбран депутатом. Нап. "Réflexions ef discours sur la propriété chez les Arab..

Давид Игоревич

Сын И. Ярославича, кн. Владимиро-волынского, князь-изгой (1059-1112). Около 1080 г. Вместе с другими изгоями, Ростиславичами, Д. Бежал из Руси в Тмутаракань и овладел ею, но вскоре князья-изгои изгнаны были отуда возвратившимся из Греции Олегом Святославичем, кн. Черниговским. В 1084 г. Д. Получил от вел. Кн. Всеволода I Дорогобуж на Волыни, а в 1086 г. — Владимир-Волынский. В 1097 г. Д. Ослепил Василька теребовльского (см. Василько). Князья (см. Владимир Мономах) потребовали, чтобы Святополк на..

Дополнительный поиск Давид Жером Фредерик Поль Давид Жером Фредерик Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Жером Фредерик Поль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Жером Фредерик Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа