Давид преподобный

92

Первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского, а потом в уединении. В 1515 г. На р. Лопасне, в 23 в. От Серпухова, положил основание Вознесенской Давидовской пустыни. † в 1520 г. 18 окт. Мощи его под спудом в соборном храме..

Значения в других словарях
Давид Мстиславич

Сын M. Ростиславича Храброго, кн. Торопецкий. В 1214 году ходил с братом своим, Мстиславом Удалым, "на Чюдь на Нереву" (Ервен, где ныне Вейссенштейн), а в 1226 г., во время набега литовцев, пал в битве с ними близ Усвята. См. "Полн. Собр. Русск. Лет." (I, 211, 219. III, 32, 42. IV, 28, 177. VII, 119, 133). Карамз. III, пр. 158. А. Э.. ..

Давид нидерландский анабаптист

(David Joriszoon, т. Е. Сын Георга, 1501—1556) — анабаптист. Впоследствии основал собственную секту давидистов или иористов. За их безнравственное учение (они, например, не признавали брака) нидерландское правительство жестоко их преследовало и многих казнило, но Д. Успел бежать. В 1542 г. Написал "Wanderboek". Умер в Базеле, где был известен под именем Иоанна фон Брюгге (или Биннингка). Лишь после его смерти узнали его настоящее имя. Его труп был вырыт из могилы и вместе с его сочинениями преда..

Давид Пьер Жан

(David, прозванный Д. Анжерским — d'Angers) — один из лучших французских скульпторов настоящего столетия (1788—1856), ученик Ролана по части ваяния и Л. Давида по живописи. Получив в 1811 г. От Парижской акд. Художеств большую римскую награду за барельеф "Смерть Эпаминонда", отправился в Рим и довершил там свое художественное развитие под влиянием Кановы и Торвальдсена. По возвращении своем в 1816 г. В Париж вскоре приобрел репутацию превосходного ваятеля. В 1828 г. Предпринял путешествие по Евр..

Давид Ростиславич

Сын вел. Кн. Р. Мстиславича (1140-97). Два раза отец его оставлял его княжить в Новгороде (1154) и Торжке (1159). Но новгородцы, под давлением в. Кн. Владимирского, выгоняли его. Позже он сел на княжение в Витебске. По вокняжении в Киеве Мстислава II Д. Получил Вышгород, уступив Витебск Всеславу полоцкому (1167). Но в 1168 г. Разошелся с Мстиславом и в следующем году пристал к войскам Андрея Боголюбского, взявшим и разорившим Киев. Когда Андрей Боголюбский потребовал, чтобы Ростиславичи очистили..

Дополнительный поиск Давид преподобный Давид преподобный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид преподобный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид преподобный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа