Давид Пьер Жан

116

(David, прозванный Д. Анжерским — d'Angers) — один из лучших французских скульпторов настоящего столетия (1788—1856), ученик Ролана по части ваяния и Л. Давида по живописи. Получив в 1811 г. От Парижской акд. Художеств большую римскую награду за барельеф "Смерть Эпаминонда", отправился в Рим и довершил там свое художественное развитие под влиянием Кановы и Торвальдсена. По возвращении своем в 1816 г. В Париж вскоре приобрел репутацию превосходного ваятеля. В 1828 г. Предпринял путешествие по Европе, продолжавшееся до 1834 г. Посетил многие города Германии и лепкою портретных бюстов знаменитых людей того времени распространил свою известность за пределы Франции. В 1852 г. Вследствие своих республиканских убеждений должен был снова покинуть Париж, отправился в Брюссель, ездил в Грецию, но через несколько лет получил возможность возвратиться в Париж, где ожидала его преждевременная кончина.

Талант Д. Наиболее ярко проявился в портретных работах. Его многочисленные статуи, бюсты и барельефные медальоны, изображающие выдающихся деятелей на разных поприщах, передают с удивительною правдою не только их вншние черты, но и нравственный характер, их духовную жизнь, особенно свойственное им выражение. В прочих его произведениях, не менее мастерских в техническом отношении, ему может быть поставлено в укор излишнее стремление к реализму, доходившее иногда до пренебрежения основными законами пластики. Между его работами наиболее удачными считаются бюсты Шатобриана, Купера, Лафайетта, Россини, Гете (1829, находится в Веймаре), Ламартина, В. Гюго, Вашингтона, леди Морган, К. Перрье, К. Делавиня, Беранже, Руже-де-Лиля, Кератри, Ганемана, Жюссье, А.

Гумбольдта, О'Коннеля, Тика, Шенье, Берне, драматической артистки Марс и нек. Др. Статуи принца Конде (1817, поставлена на мосту Людовика XVI в Париже), короля Рене Анжуйского (1822, для монумента в Э), Кювье (в Манпельгарде и в Jardin des plantes в Париже), Корнейля (в Руане) и Гуттенберга (в Страсбурге). Статуи Филопемены (в Лувр. Музее), двенадцати апостолов (в Фонтенебло) и четырех гениев войны (там же), группа "Греция оплакивает своего героя Марко Боццариса" (исполн. Для греч. Короля). Памятники Боншан, Суше, ген. Флотте, гр. Бурка, графини Бриссак, ген. Фуа и писательницы Сталь. Рельефы триумфальных ворот в Марсели, Карусельских ворот в Париже. Скульптуры фронтона парижского Пантеона (оконч. В 1837 г., возбудившие в свое время жаркую полемику по поводу своего противоречия с господствовавшим тогда классицизмом).

Фриз длиною в 150 фут., изображающий трагических и комических поэтов, исполненный для парижского театра "Одеон", и "Военный марш", барельеф в фонтенеблоском дворце. Ср. H. Jouin, "David d'Angers, sa vie et son oeuvre", и Fr. Grille, "Notice biographique sur David d'Angers". A. С-в..

Значения в других словарях
Давид нидерландский анабаптист

(David Joriszoon, т. Е. Сын Георга, 1501—1556) — анабаптист. Впоследствии основал собственную секту давидистов или иористов. За их безнравственное учение (они, например, не признавали брака) нидерландское правительство жестоко их преследовало и многих казнило, но Д. Успел бежать. В 1542 г. Написал "Wanderboek". Умер в Базеле, где был известен под именем Иоанна фон Брюгге (или Биннингка). Лишь после его смерти узнали его настоящее имя. Его труп был вырыт из могилы и вместе с его сочинениями преда..

Давид преподобный

Первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского, а потом в уединении. В 1515 г. На р. Лопасне, в 23 в. От Серпухова, положил основание Вознесенской Давидовской пустыни. † в 1520 г. 18 окт. Мощи его под спудом в соборном храме.. ..

Давид Ростиславич

Сын вел. Кн. Р. Мстиславича (1140-97). Два раза отец его оставлял его княжить в Новгороде (1154) и Торжке (1159). Но новгородцы, под давлением в. Кн. Владимирского, выгоняли его. Позже он сел на княжение в Витебске. По вокняжении в Киеве Мстислава II Д. Получил Вышгород, уступив Витебск Всеславу полоцкому (1167). Но в 1168 г. Разошелся с Мстиславом и в следующем году пристал к войскам Андрея Боголюбского, взявшим и разорившим Киев. Когда Андрей Боголюбский потребовал, чтобы Ростиславичи очистили..

Давид Рубени

(David) — авантюрист XVI в. Выдавал себя за потомка царя Давида и старался склонить папу Климента VII к походу против арабов, а позднее — короля Иоанна португальского к завоеванию Палестины.. ..

Дополнительный поиск Давид Пьер Жан Давид Пьер Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Пьер Жан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Пьер Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа