Давид святой

96

Сын кн. Ярославского Феодора св. И кн. Анны (Кончаки, ордынской царевны). По смерти отца в 1299 г. Занял стол княжеский в Ярославле. Умер в 1323г. И погребен в Ярославле, в монастыре Спасо-Преображенском. Мощи обретены в 1463 году. Память празднуется 5-го июня и 10-го сентября..

Значения в других словарях
Давид Самуель

— французский композитор (1836—1896). Написал кантату "Jephta", "Le g é nie de la terre", 4 симфонии, несколько опер и опереток ("Le peau de l'ours", "Les chevaliers du poignard", "Mademoiselle Sylvia" и др.).. ..

Давид Самуэль

Франц. Композитор (1836—1896). Написал кантату "Jephta", "Le génie de la terre", 4 симфонии, несколько опер и опереток ("Le peau de l'ours", "Les chevaliers du poignard", "Mademoiselle Sylvia" и др.).. ..

Давид Святославич

Сын С. Ярославича, кн. Черниговский. Неопределенностью в распределении волостей между князьями до Любечского съезда обясняются те скитальчества Д. Из города в город (Переяславль, Муром, Смоленск, Новгород), в которых он провел все время до 1096 г. На съезде князей в Любече за ним утверждена волость его отца, т. Е. Черниговская (1097). Вместе с Мономахом и братом Олегом требовал от вел. Кн. Святополка отчета в ослеплении Василька теребовльского. Был на съезде в Уветичах (1100). Потом участвовал в..

Давид староста гродненский

— гродненский староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними русскими владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1522-28 г. По приглашению псковичей явился к ним на помощь против крестоносцев. Вместе с псковичами вторгся в Эстонию и страшно опустошил ее. Когда ..

Дополнительный поиск Давид святой Давид святой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид святой" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид святой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа