Давид Франц

88

(David или Davidis) — основатель секты. Род. Около 1510 г. В Клаузенбурге, где был сначала лютеранским пастором, затем первым епископом унитарианской церкви. Как противник поклонения Христу, был осужден на вечное заключение и умер в темнице в 1579 г. Автор многих богословских и полемических сочинений. В 1879 г. Его последователи, давидисты (которых особенно много в Северной Америке), праздновали в Пеште 300-летнюю годовщину его смерти..

Значения в других словарях
Давид Фелисьен

(Félicien David) — известный французский компизитор (1810—1876). Как приверженец сенсимонизма, Д. В продолжение трех лет путешествовал по Востоку с целью пропаганды. Вернувшись в Париж в 1835 г., он издал сборник "Mélodies orientales" и несколько романсов, из которых "Les hirondelles" приобрели большую популярность. Написал две симфонии, мелкие инструментальные сочинения. Но настоящий успех Д. Начинается с 1844 г., когда была исполнена его ода-симфония "Le Désert". Оригинальность формы, мелодичн..

Давид Фердинанд

(Ferdinand David) — известный скрипач и композитор (1810—1873). Был концертмейстером в Gewandhaus'е в Лейпциге, где вместе с другом своим Мендельсоном довел оркестр до высокой степени совершенства. Знаменитый скрипичный концерт Мендельсона написан при содействии Д. Из учеников Д. Особенно известен Иоахим. Д. Написал много произведений для скрипки — концерты, квартеты, вариации, andante et scherzo capriccioso, a также несколько произведений для сольных, а духовых инструментов и симфонию. Н. О.. ..

Давид Христиан

(David, 1690—1751) — один из основателей гернгутерской братской общины и автор многих духовных гимнов. В качестве миссионера ездил в Гренландию, Голландию, Пенсильванию и Лифляндию.. ..

Давид Христиан Георг Натан

(David, 1793—1874) — датский политический деятель и ученый, еврейского происхождения. Перешел в католичество и получил в Копенгагене кафедру политической экономии и государствоведения, которой был лишен за либеральное направление основанной им в1834 г. Газеты "Fädrelandet". Когда в 1839 г. На престол вступил покровительствовавший ему Христиан VIII, Д., избранный депутатом, примкнул к правительственной партии, что сильно повредило его прежней популярности. С 1839 г. Д. Заведовал тюрьмами и статис..

Дополнительный поиск Давид Франц Давид Франц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Франц" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Франц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа