Давид Христиан Георг Натан

97

(David, 1793—1874) — датский политический деятель и ученый, еврейского происхождения. Перешел в католичество и получил в Копенгагене кафедру политической экономии и государствоведения, которой был лишен за либеральное направление основанной им в1834 г. Газеты "Fädrelandet". Когда в 1839 г. На престол вступил покровительствовавший ему Христиан VIII, Д., избранный депутатом, примкнул к правительственной партии, что сильно повредило его прежней популярности. С 1839 г. Д. Заведовал тюрьмами и статистическим бюро. В 1854 г. Был назначен членом государственного совета. Играл большую роль в кабинете Блуме (1864) в качестве министра финансов. Известен многими трудами по политической экономии, появившимися в разных периодических изданиях..

Значения в других словарях
Давид Франц

(David или Davidis) — основатель секты. Род. Около 1510 г. В Клаузенбурге, где был сначала лютеранским пастором, затем первым епископом унитарианской церкви. Как противник поклонения Христу, был осужден на вечное заключение и умер в темнице в 1579 г. Автор многих богословских и полемических сочинений. В 1879 г. Его последователи, давидисты (которых особенно много в Северной Америке), праздновали в Пеште 300-летнюю годовщину его смерти.. ..

Давид Христиан

(David, 1690—1751) — один из основателей гернгутерской братской общины и автор многих духовных гимнов. В качестве миссионера ездил в Гренландию, Голландию, Пенсильванию и Лифляндию.. ..

Давид Христиан-Георг-Натан

(David, 1793-1874)— датский полит. Деят. И ученый, еврейского происхождения. Перешел в католичество и получил в Копенгагене кафедру политич. Экономии и государствоведения, которой был лишен за либеральное направление основанной им в1834 г. Газеты "Fädrelandet". Когда в 1839 г. На престол вступил покровительствовавший ему Христиан VIII, Д., избранный депутатом, примкнул к правительственной партии, что сильно повредило его прежней популярности. С 1839 г. Д. Заведовал тюрьмами и статистическим бюро..

Давид царь израильский

— второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г. До Р. X.). Младший сын жителя Вифлеема, Иеcceя. В отрочестве пас овец. Это не подавило в нем богатых духовных дарований, которые нашли себе в красотах природы сильнейший стимул к развитию. Вместе с тем развивались его физические силы. Он встречал с пращой в руке львов и медведей. Свои поэтические настроения он изливал в игре на арфе. Между тем Самуил нашел необходимым помазать на царство вместо Саула новое лицо,..

Дополнительный поиск Давид Христиан Георг Натан Давид Христиан Георг Натан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Христиан Георг Натан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Христиан Георг Натан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа