Давид шотландский король

102

(David) — король Шотландии, младший сын Малькольма III. Наследовал в 1124 г. Своему брату Александру I. Он ввел в Шотландию норманскую феодальную систему, покровительствовал церкви и в союзе с графом Анжуйским отнял у короля Стефана несколько областей в северной Англии..

Значения в других словарях
Давид Христиан-Георг-Натан

(David, 1793-1874)— датский полит. Деят. И ученый, еврейского происхождения. Перешел в католичество и получил в Копенгагене кафедру политич. Экономии и государствоведения, которой был лишен за либеральное направление основанной им в1834 г. Газеты "Fädrelandet". Когда в 1839 г. На престол вступил покровительствовавший ему Христиан VIII, Д., избранный депутатом, примкнул к правительственной партии, что сильно повредило его прежней популярности. С 1839 г. Д. Заведовал тюрьмами и статистическим бюро..

Давид царь израильский

— второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г. До Р. X.). Младший сын жителя Вифлеема, Иеcceя. В отрочестве пас овец. Это не подавило в нем богатых духовных дарований, которые нашли себе в красотах природы сильнейший стимул к развитию. Вместе с тем развивались его физические силы. Он встречал с пращой в руке львов и медведей. Свои поэтические настроения он изливал в игре на арфе. Между тем Самуил нашел необходимым помазать на царство вместо Саула новое лицо,..

Давид Юрьевич

(Георгиевич) — сын Ю. Ростиславича, кн. Муромский. В 1186 г. По приказу Всеволода III выступал к Пронску на кн. Рязанских, а в 1187 г. Вместе с самим в. Кн. Опустошал Рязанскую землю. Занявши муромское княжение в 1204 г., он в 1207 г. Обличал перед Всеволодом III рязанских князей в измене и участвовал во взятии Пронска, в котором и посажен вел. Кн., но в 1209 г. Уступил город осадившим его кн. Рязанским. В. Кн. Юрию II Д. Помогал против брата его Константина, а в 1220 г. Послал к нему на помощь ..

Давид Якоб Юлий

(David) — австрийский поэт и журналист-критик. Род. В 1859 г. В Моравии. Из его сочинений наиболе известны. "Das Höferecht", повесть (1890). "Die Wiedergebornen", новеллы (1891). "Das Blut", роман. "Gedichte" (1892). На трагедии Д. "Hagars Sohn" (1891) сказалось влияние Анценгрубера.. ..

Дополнительный поиск Давид шотландский король Давид шотландский король

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид шотландский король" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид шотландский король, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа