Давид, король Шотландии

104

(David) - младший сын Малькольма III. Наследовал в 1124 г. Своему брату Александру I. Он ввел в Шотландию норманскую феодальную систему, покровительствовал церкви и в союзе с графом Анжуйским отнял у короля Стефана несколько областей в С. Англии..

Значения в других словарях
Давид, абиссинский негус

Род. В 1500 г. И в 1607 г. Наследовавший своему отцу Наоду. До его совершеннолетия страной правила его бабушка Елена. Абиссиния в то время много терпела от мусульман, захвативших Египет и владевших всеми почти берегами Красного моря. Д. Отправил посла в Лиссабон просить помощи против Селима I. В 1520 г. Прибыло в Абиссинию португальское посольство с Родериго де-Лима во главе для заключения договора с Абиссинией. Между абиссин. И португ. Богословами произошли большие споры, и лишь в 1526 г. Родер..

Давид, армянский писатель

(армян. Davith) — известный под именем Д. Философа или непобедимого (anhaghth) — армянский писатель V века по Р. X., был одним из лучших учеников патриарха Исаака и Месроба, учился затем в Афинах у эклектика Сириана. Д. Перевел на арм. Яз. И комментировал соч. Аристотеля, Платона, Порфирия и много писал против несторианского учения. Ему принадлежат и несколько собственных философских рассуждений, напр., "О философских определениях" и др. Часть его соч. Изд. В 1833 г. В Венеции. Ср. Neumann, "Mém..

Давид, сын Георга

(David Joriszoon. 1501-1556) — анабаптист. Впоследствии основал собственную секту давидистов, или иористов. За их безнравственное учение (они, напр., не признавали брака) нидерландское правительство жестоко их преследовало и многих казнило, но Д. Успел бежать. В 1542 г. Написал "Wanderboek". Умер в Базеле, где был известен под именем Иоанна ф. Брюгге (или Биннингка). Лишь после его смерти узнали его настоящее имя. Его труп был вырыт из могилы и вместе с его сочинениями предан сожжению. Давидисты..

Давид, сын Константина IV

Царствовал с 1505 по 1525 г.. ..

Дополнительный поиск Давид, король Шотландии Давид, король Шотландии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид, король Шотландии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид, король Шотландии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа