Давид, абиссинский негус

99

Род. В 1500 г. И в 1607 г. Наследовавший своему отцу Наоду. До его совершеннолетия страной правила его бабушка Елена. Абиссиния в то время много терпела от мусульман, захвативших Египет и владевших всеми почти берегами Красного моря. Д. Отправил посла в Лиссабон просить помощи против Селима I. В 1520 г. Прибыло в Абиссинию португальское посольство с Родериго де-Лима во главе для заключения договора с Абиссинией. Между абиссин. И португ. Богословами произошли большие споры, и лишь в 1526 г. Родериго мог вернуться в Португалию. С той же целыо Д. Посылал посольство и к папе. Когда в 1539 г. Прибыло португ. Войско, было уже поздно. Д. Был разбит Магометом, султаном цейлагским, и бежал в горы, где и ум. Около 1540 г. Все почти большие города были разрушены, и страна опустошена.

Наследовал Д. Его младший сын Клавдий. Ср. "Davidis Aethiopiae regis legationes ad Clementem Papam VII" (Болонья, 1533)..

Значения в других словарях
Давид Якоб Юлий

(David) — австрийский поэт и журналист-критик. Род. В 1859 г. В Моравии. Из его сочинений наиболе известны. "Das Höferecht", повесть (1890). "Die Wiedergebornen", новеллы (1891). "Das Blut", роман. "Gedichte" (1892). На трагедии Д. "Hagars Sohn" (1891) сказалось влияние Анценгрубера.. ..

Давид Якоб-Юлий

(David) - австр. Поэт и журналист-критик. Род. В 1859 г. В Моравии. Из его соч. Наиболе известны. "Das Höferecht", повесть (1890). "Die Wiedergebornen", новеллы (1891). "Das Blut", роман. "Gedichte" (1892). На трагедии Д. "Hagars Sohn" (1891) сказалось влияние Анценгрубера.. ..

Давид, армянский писатель

(армян. Davith) — известный под именем Д. Философа или непобедимого (anhaghth) — армянский писатель V века по Р. X., был одним из лучших учеников патриарха Исаака и Месроба, учился затем в Афинах у эклектика Сириана. Д. Перевел на арм. Яз. И комментировал соч. Аристотеля, Платона, Порфирия и много писал против несторианского учения. Ему принадлежат и несколько собственных философских рассуждений, напр., "О философских определениях" и др. Часть его соч. Изд. В 1833 г. В Венеции. Ср. Neumann, "Mém..

Давид, король Шотландии

(David) - младший сын Малькольма III. Наследовал в 1124 г. Своему брату Александру I. Он ввел в Шотландию норманскую феодальную систему, покровительствовал церкви и в союзе с графом Анжуйским отнял у короля Стефана несколько областей в С. Англии.. ..

Дополнительный поиск Давид, абиссинский негус Давид, абиссинский негус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид, абиссинский негус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид, абиссинский негус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа