Давид, Христиан

96

(David, 1690-1751) — один из основателей гернгутерской братской общины и автор многих духовных гимнов. В качестве миссионера ездил в Гренландию, Голландию, Пенсильванию и Лифляндию..

Значения в других словарях
Давид, Фердинанд

(Ferdinand David) - известный скрипач и композитор (1810-1873). Был концертмейстером в Gewandhaus'e в Лейпциге, где вместе с другом своим Мендельсоном довел оркестр до высокой степени совершенства. Знаменитый скрипичный концерт Мендельсона написан при содействии Д. Из учеников Д. Особенно известен Иоахим. Д. Написал много произведений для скрипки — концерты, квартеты, вариации, andante et scherzo capriccioso, a также несколько произведений для сольных, а духовых инструментов и симфонию. Н. О.. ..

Давид, Франц

(David или Davidis) — основатель секты, род. Около 1510 г. В Клаузенбурге, где был сначала лютеранским пастором, затем первым епископом унитарианской церкви. Как противник поклонения Христу, был осужден на вечное заключение и умер в темнице в 1579 г. Автор многих богословских и полемических соч. В 1879 г. Его последователи, давидисты (которых особенно много в С. Америке), праздновали в Пеште 300-летн. Годовщину его смерти. ..

Давид-городок

М. Минской г., Мозырского у., на р. Горыни. По преданию, Д.-г. Основал ятвяжский князь (в крещении Д.), основатель Турова. В 1665 г. Кн. Волконский разбил здесь поляков, при чем сжег местечко. В 1795 г. Местечко сделано уездн. Гор. Минской губ., в 1796 г. Упраздненным. В 1890 г. По р. Горыни в Д.-городок прибыло 6 т. Пуд. Хлеба и 49 т. П. Поваренной соли, а отправлено 24 т. П. Лесу. Жит. Около 4 т. Ч. 2 православные церкви, костел, 3 евр. Молитвенных дома.. ..

Давида Святого монастырь

Женский, нештатный, в Тифлисе, на восточном скате горы Мта-Цминда (Святая гора), на 1940 фт. Высоты над ур. Моря. В V в. Св. Давид, один из 13 сирийских отцов, построил здесь церковь. В IX в. Была построена другая каменная црк. (Иверской Божьей Матери), впоследствии находившаяся в заведывании афонских иноков под именем монастыря. С XVI в. Церковь эта была в запустении. Восстановлена в 1809 г., а в 1881 г. Заменена новой. В гроте при церкви св. Д. Покоится прах А. С. Грибоедова.. ..

Дополнительный поиск Давид, Христиан Давид, Христиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид, Христиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид, Христиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа