Давида Святого монастырь

109

Женский, нештатный, в Тифлисе, на восточном скате горы Мта-Цминда (Святая гора), на 1940 фт. Высоты над ур. Моря. В V в. Св. Давид, один из 13 сирийских отцов, построил здесь церковь. В IX в. Была построена другая каменная црк. (Иверской Божьей Матери), впоследствии находившаяся в заведывании афонских иноков под именем монастыря. С XVI в. Церковь эта была в запустении. Восстановлена в 1809 г., а в 1881 г. Заменена новой. В гроте при церкви св. Д. Покоится прах А. С. Грибоедова..

Значения в других словарях
Давид, Христиан

(David, 1690-1751) — один из основателей гернгутерской братской общины и автор многих духовных гимнов. В качестве миссионера ездил в Гренландию, Голландию, Пенсильванию и Лифляндию.. ..

Давид-городок

М. Минской г., Мозырского у., на р. Горыни. По преданию, Д.-г. Основал ятвяжский князь (в крещении Д.), основатель Турова. В 1665 г. Кн. Волконский разбил здесь поляков, при чем сжег местечко. В 1795 г. Местечко сделано уездн. Гор. Минской губ., в 1796 г. Упраздненным. В 1890 г. По р. Горыни в Д.-городок прибыло 6 т. Пуд. Хлеба и 49 т. П. Поваренной соли, а отправлено 24 т. П. Лесу. Жит. Около 4 т. Ч. 2 православные церкви, костел, 3 евр. Молитвенных дома.. ..

Давидашвили

(Иосиф) — грузинский народный поэт (1852-87), по ремеслу столяр. Помещал стихотворения в разных грузинских периодических изданиях.. ..

Давидов Август Юльевич

Проф. Математики Моск. Унив., брат виолончелиста Карла Д. (1823-1885). Род. В Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Моск. Унив. И окончил курс в 1845 году с золотой медалью за соч. "О бесконечно малых перемещениях". После университетского курса Д. Продолжал занятия математикой под руководством проф. Н. Д. Брашмана. В 1848 г. Д. Получил степень магистра математики (а впоследствии и Демидовскую премию) за соч. "Теория равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1850 г. Начал в качестве ..

Дополнительный поиск Давида Святого монастырь Давида Святого монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давида Святого монастырь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давида Святого монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа