Давидов Август Юльевич

153

Проф. Математики Моск. Унив., брат виолончелиста Карла Д. (1823-1885). Род. В Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Моск. Унив. И окончил курс в 1845 году с золотой медалью за соч. "О бесконечно малых перемещениях". После университетского курса Д. Продолжал занятия математикой под руководством проф. Н. Д. Брашмана. В 1848 г. Д. Получил степень магистра математики (а впоследствии и Демидовскую премию) за соч. "Теория равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1850 г. Начал в качестве адъюнкта чтение лекций на физико-математическом отделении Моск. Унив. По теории вероятностей. В 1851 г. Д. Защитил докторскую диссертацию под заглавием. "Определение вида поверхности жидкости, заключенной в сосуде". В том же году появилась его "Теория капиллярных явлений".

В 1853 г. Д. Был назначен экстраординарным проф. По кафедре прикладной математики — звание, в котором он оставался до 1859 г. За этот промежуток времени он написал. "Приложение теории вероятностей к статистике" и "Приложение теории вероятностей к медицине", а по механике. "Устройство и действие паровых машин", "О наибольшем числе положений равновесия плавающей трехгранной призмы" и "Теорию равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1859 г. Д. Был назначен ординарным проф. По занимаемой им кафедре прикладной математики, а в 1862 г. Перешел на кафедру чистой математики, которую и удерживал за собою до конца службы в унив. Важною также отраслью общественной деятельности Д. Было его деятельное участие в направлении преподавания математ.

Наук в средних учебных заведениях. Оно началось с принятием им в 1860 г. Должности инспектора над частными учебными заведениями столицы, а следы остались и до сих пор благодаря его многочисленным и популярным учебникам. Первою появилась его "Элементарная геометрия" — в 1863 г., и до 1889 г. Она успела выдержать 13 изд. Затем следовали. "Начальная алгебра" (вышедшая в 1883 г. 10-ым изд.), "Руководство к арифметике", "Геометрия для уездных училищ" и "Начальная тригонометрия". — Д. Был одним из учредителей Моск. Математ. Общества. Ученые труды его за это время печатались почти исключительно в органе общества — "Математ. Сборнике". "Уравнения с частными дифференциалами какого-нибудь порядка" (т. I), "О геометрическом представлении элементарной функции первого вида" (т.

II), "Элементарный вывод формулы. Еmxi = cosmx + isin mx" (ibid.). "Замечание об Абелевых функциях" (т. IV). "Распространение формулы бинома на дробные и отрицательные показатели" (ibid.). "Единство мер и весов" (речь, читанная во 2-м общем собрании 2-го съезда русск. Естествоиспытателей, ibid.). "Об одной общей формуле в теории опред. Интегралов" (т. X).Д. Граве..

Значения в других словарях
Давида Святого монастырь

Женский, нештатный, в Тифлисе, на восточном скате горы Мта-Цминда (Святая гора), на 1940 фт. Высоты над ур. Моря. В V в. Св. Давид, один из 13 сирийских отцов, построил здесь церковь. В IX в. Была построена другая каменная црк. (Иверской Божьей Матери), впоследствии находившаяся в заведывании афонских иноков под именем монастыря. С XVI в. Церковь эта была в запустении. Восстановлена в 1809 г., а в 1881 г. Заменена новой. В гроте при церкви св. Д. Покоится прах А. С. Грибоедова.. ..

Давидашвили

(Иосиф) — грузинский народный поэт (1852-87), по ремеслу столяр. Помещал стихотворения в разных грузинских периодических изданиях.. ..

Давидов Алексей Августович

Композитор и виолончелист. Род. В 1867 г. Кончил курс в СПб. Консерватории. Кроме ряда мелких композиций, Д. Написал оперу "Потонувший колокол" (СПб., 1900).. ..

Давидов Карл Юльевич

Брат Августа Д., знаменитый виртуоз на виолончели, даровитый композитор и педагог (1838-89). Еще юношей, занимаясь в Москве у Шмидта на виолончели, Д. Поражал всех своими блестящими способностями. В 1858 г. Д. Окончил Московский унив. По математическому факультету, но окончательно посвятил себя музыке и сделался проф. В Лейпцигской консерватории. Артистическая деятельность Д. В Петербурге началась с 1862 г. В первом же концерте Д. Имел громадный успех. Вскоре он получил место профессора истории ..

Давидов Август Юльевич

Давидов (Август Юльевич) - профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидова (1823 - 1885). Родился в Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Московский университет и окончил курс в 1845 году с золотой медалью за сочинение "О бесконечномалых перемещениях". После университетского курса Давидов продолжал занятия математикой под руководством профессора Н.Д. Брашмана . В 1848 г. Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии демидовскую премию) з..

Давидов Август Юльевич

Давидов (Август Юльевич) - профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидова (1823 - 1885). Родился в Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Московский университет и окончил курс в 1845 году с золотой медалью за сочинение "О бесконечномалых перемещениях". После университетского курса Давидов продолжал занятия математикой под руководством профессора Н.Д. Брашмана . В 1848 г. Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии демидовскую премию) з..

Дополнительный поиск Давидов Август Юльевич Давидов Август Юльевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидов Август Юльевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидов Август Юльевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа