Давидович Димитрий

92

Сербский писатель (1789-1838). Учился в пештском унив. Переселился ок. 1812 г. В Вену и там посвятил себя защите интересов сербского народа. В продолжение нескольких лет он издавал журнал. "Новине сербске" (с 1813 по 1816 г. Вместе с Дмитрием Фрушичем и потом до 1822 г. Один). Вместе с тем изд. Альманах "Забавник" (с 1815 по 1834), где помещены многие статьи Д., напр. "Деяния к истории сербского народа" (отдельно в 1821). Когда сербское правительство решило сгруппировать около себя всех выдающихся сербов, Д. Был вызван из Вены и в 1823 г. Получил место в крагуевацкой канцелярии, а в 1826 году сделался первым секретарем Милана Обреновича. Он выступил резким противником реформы Вука Караджича и настолько повлиял на князя, что перевод Библии, изданный Караджичем в Вене, был запрещен в Сербии.И.

Л..

Значения в других словарях
Давидова обитель

См. Гареджийская-Давидова обитель (см.).. ..

Давидова пещера

Близ Дондангена Курляндской губ., Виндавского у. — самая замечательная из немногочисленных в Курляндии пещер, которыми изобилует древний красный песчаник преимущественно в Лифляндской губ. Песчаник этот весьма различной твердости и цвета и составляет нижние слои горноизвестковой формации, распространенной не только в Лифляндской и Курляндской губ., но и в значительной части Европ. России. В нем встречается, преимущественно по Двине, Аа и Виндаве, множество остатков рыб, принадлежащих к ганоидным..

Давидович Поль

(Davidowich, барон, 1737-1814) — австрийский генерал. В 1796 г. Д. Командовал отрядом в армии Альвинчи, в Италии. Его попытка освободить Мантую была неудачна. В 1805 г. Отличился в битве при Кальдиеро.. ..

Давидовичи

Польский дворянский род герба Трубы, восходящий к XVI в. Ближайший родоначальник ныне существующей ветви, Соломон Д., был стольником вилькомирским (1638). Род внесен в VI часть родословной книги Волынской и Подольской губ. Существуют еще два рода Д., гербов Стрела (татарского происхождения) и Любич, восходящие до начала XVIII в. И внесенные в VI часть родословной книги Виленской, Ковенской и Новгородской губ.. ..

Дополнительный поиск Давидович Димитрий Давидович Димитрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидович Димитрий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидович Димитрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа