Давин

88

Минерал группы нефелина, встречается в виде мелких водяно-прозрачных кристаллов гексагональной системы в пустотах лав Везувия, на Монте-Сомма, как продукт возгонки. Химический состав — нефелина с некоторым количеством СаСО3..

Значения в других словарях
Давиль Луи

(Davyl) — франц. Романист и драматург. Род. В 1835 г. (настоящее его имя — Пупар). Блестящий успех имела в 1878 г. Его трагедия. "La maîtresse légitime". Другие его пьесы. "Le Gascon", "Cocardy", "Les Abandonnés", "Monsieur Chéribois", "Galaute aventure", "L'Amour". Д. Был хроникером "Figaro", под псевд. Пьер Кируль ("Les idées de Pierre Quiroul", 1885). Теперь пишет в "Gil Blas" "Mardis d'Arlequin". Романы Д. "13, rue Magloire". "Les enfants de la balle". "Zélie Clairon". "Honneur me tient".. ..

Давильное мастерство

Посредством давления концом тупого, твердого "давильника" на тонкий металлический кружок, быстро вращающийся на токарном станке, искусные "давильщики" быстро изготавливают самые разнообразные полые тела вращения. Процесс "давления металлов" (Drücken, Repousser, Spinning) основан на свойстве металлов почти беспредельно изменять свою форму под влиянием давления, много переходящего за предел их упругости. Тогда они начинают "течь" наподобие жидкостей. Рисунок наш представляет последовательные стади..

Дависон

Богумил (Davison) - знаменитый нем. Актер. Род. В 1818 г. В Варшаве от еврейских родителей. Окончив гимназию, дебютировал в Варшавском польском театре, потом играл первые роли в Вильне и Львове. Изучив нем. Яз., он выступил во Львове на немецкой сцене. Немецкие театры, однако, не сразу приняли в свою среду польского артиста. Своей новой карьерой он был обязан директору венского Бург-театра, Лаубе, под руководством которого стал выдающимся актером на сильные характерные роли в классических и по п..

Давление

В механике и математической физике под давлением на какое-либо тело подразумевается совокупность сил, сплошным образом приложенных к поверхности тела и направленных по нормалям ее внутрь тела. Таковы, напр., Д. Газов и жидкостей на стенки заключающих их сосудов, давление насыщенного пара на поверхность образовавшей его жидкости, взаимных Д. Двух покоящихся жидкостей по поверхности их раздела. Д. Рассматривается как совокупность молекулярных сил, действующих со стороны молекул одного тела на моле..

Давин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Давин Давин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа