Дависон

90

Богумил (Davison) - знаменитый нем. Актер. Род. В 1818 г. В Варшаве от еврейских родителей. Окончив гимназию, дебютировал в Варшавском польском театре, потом играл первые роли в Вильне и Львове. Изучив нем. Яз., он выступил во Львове на немецкой сцене. Немецкие театры, однако, не сразу приняли в свою среду польского артиста. Своей новой карьерой он был обязан директору венского Бург-театра, Лаубе, под руководством которого стал выдающимся актером на сильные характерные роли в классических и по преимуществу костюмных пьесах (Мефистофель, Антоний, Нарпис, Шейлок, Гамлет, Ричард III). Обладая красивою внешностью и приятным голосом, артист особенно выдавался тонкой разработкой подробностей ролей, начиная с внешней их отделки.

Д. Отплатил Лаубе черной неблагодарностью. Приглашенный в Дрезден, он резко порвал с воспитавшим его театром. Он приезжал в Петербург. Умер от душевной болезни в 1872 г.В. Кр..

Значения в других словарях
Давильное мастерство

Посредством давления концом тупого, твердого "давильника" на тонкий металлический кружок, быстро вращающийся на токарном станке, искусные "давильщики" быстро изготавливают самые разнообразные полые тела вращения. Процесс "давления металлов" (Drücken, Repousser, Spinning) основан на свойстве металлов почти беспредельно изменять свою форму под влиянием давления, много переходящего за предел их упругости. Тогда они начинают "течь" наподобие жидкостей. Рисунок наш представляет последовательные стади..

Давин

Минерал группы нефелина, встречается в виде мелких водяно-прозрачных кристаллов гексагональной системы в пустотах лав Везувия, на Монте-Сомма, как продукт возгонки. Химический состав — нефелина с некоторым количеством СаСО3.. ..

Давление

В механике и математической физике под давлением на какое-либо тело подразумевается совокупность сил, сплошным образом приложенных к поверхности тела и направленных по нормалям ее внутрь тела. Таковы, напр., Д. Газов и жидкостей на стенки заключающих их сосудов, давление насыщенного пара на поверхность образовавшей его жидкости, взаимных Д. Двух покоящихся жидкостей по поверхности их раздела. Д. Рассматривается как совокупность молекулярных сил, действующих со стороны молекул одного тела на моле..

Давление атмосферы

(см. Атмосфера, Воздух) — измеряется барометром и гипсотермометром (см.). По мере поднятия вверх от земной поверхности Д. Уменьшается. Но в каждом данном случае величина уменьшения давления может быть различная и находится в зависимости от вертикального распределения температуры и влажности воздуха. Для сравнения Д. В разных местах земной поверхности приводят данные к одному уровню, именно к уровню моря, пользуясь для этого особою барометрическою формулою высот (см. Барометр). Подобные сравнения..

Дополнительный поиск Дависон Дависон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дависон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дависон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа