Давление корневое*

87

— вызывает плач растений (см. Физиолог. Растений). Если весной до распускания почек срезать ветвь, то из пораненного места потечет прозрачная жидкость. Для измерения силы, с какой выгоняется сок, к срезанному концу стебля прикрепляется ртутный манометр (фиг. 1).Фиг. 1. Измерение силы корневого давления.От давления сока ртуть во внешнем колене поднимается, и разница в некоторых случаях доходит до 103 см. Следовательно, корни, поглощая воду из почвы, с большой силой выбрасывают ее вверх. Эта сила называется корневым давлением..

Значения в других словарях
Давление земли

Сухая свеженасыпанная земля, лишенная сцепления, удерживается в равновесии, как и вообще всякое сыпучее тело, под действием силы тяжести и трения. Самый крутой откос, который можно придать земле в этом случае, называется естественным, или натуральным, откосом. Угол наклонения естественного откоса к горизонту называется также углом трения сыпучего тела. Если же между частицами земли действует еще сцепление, то земляная масса сохраняет равновесие и при более крутых откосах, но в этом случае наклон..

Давление корневое

Вызывает плач растений (см. Физиолог. Растений). Если весной до распускания почек срезать ветвь, то из пораненного места потечет прозрачная жидкость. Для измерения силы, с какой выгоняется сок, к срезанному концу стебля прикрепляется ртутный манометр (фиг. 1).Фиг. 1. Измерение силы корневого давления.От давления сока ртуть во внешнем колене поднимается, и разница в некоторых случаях доходит до 103 см Следовательно, корни, поглощая воду из почвы, с большой силой выбрасывают ее вверх. Эта сила наз..

Давлис, или Давлия

Древний город Фокиды на главном пути из Дельф в Фивы, на вершине неприступной скалы. Разрушен в 480 г. Персами, а в конце Фокейской войны (346 до Р. Хр.) — Филиппом Македонским, но скоро восстановлен. Среди живописной деревеньки, сохранившей древнее название Д., еще в настоящее время заметны следы ворот и стены, окружавшей город.. ..

Дополнительный поиск Давление корневое* Давление корневое*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление корневое*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление корневое*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа