Давлис, или Давлия

116

Древний город Фокиды на главном пути из Дельф в Фивы, на вершине неприступной скалы. Разрушен в 480 г. Персами, а в конце Фокейской войны (346 до Р. Хр.) — Филиппом Македонским, но скоро восстановлен. Среди живописной деревеньки, сохранившей древнее название Д., еще в настоящее время заметны следы ворот и стены, окружавшей город..

Значения в других словарях
Давление корневое*

— вызывает плач растений (см. Физиолог. Растений). Если весной до распускания почек срезать ветвь, то из пораненного места потечет прозрачная жидкость. Для измерения силы, с какой выгоняется сок, к срезанному концу стебля прикрепляется ртутный манометр (фиг. 1).Фиг. 1. Измерение силы корневого давления.От давления сока ртуть во внешнем колене поднимается, и разница в некоторых случаях доходит до 103 см. Следовательно, корни, поглощая воду из почвы, с большой силой выбрасывают ее вверх. Эта сила ..

Давность

В гражданском праве означает вообще такое изменение юридических отношений, которое находится в зависимости от времени. Путем Д. Расширяется или суживается правовая сфера лица. Д. Является в достаточно выработанном виде уже в римском праве, под влиянием которого сложилось учение о ней в западноевропейских законодательствах. У древних римлян не было, однако, термина, соответствующего тому, что мы называем Д. Именем Praescriptio означался особый род возражений, которые отвтчик может представить на ..

Давос

(Davos, романск. Tavau) — высокая долина в Североретийских Альпах, в швейцарском кантоне Граубиндене, окруженная частью скалистыми, частью поросшими травою и лесом горами вышиною в 2-3 тыс. М. Климат очень здоров, несмотря на то, что зима холодна (месяцев 6 лежит снег). Воздух чист, много ясных и теплых дней. Д. — одна из лучших и наиболее известных зимних климатических станций для чахоточных больных D. Метод лечения в Д. Состоит в обильном питании мясом, молоком, коровьим кумысом, яйцами, жирам..

Дополнительный поиск Давлис, или Давлия Давлис, или Давлия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давлис, или Давлия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давлис, или Давлия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа