Давсонит

155

Минерал из группы водных карбонатов, белого цвета, образует лучист. Агрегаты, одноклиномер. Сист. Тв. 3, уд. В. 2,4. Хим. Сост. Na2O.Al2O3.2CO2.2Н2О. Встречается в Тоскане, Канаде (Montreal)..

Значения в других словарях
Давность

В гражданском праве означает вообще такое изменение юридических отношений, которое находится в зависимости от времени. Путем Д. Расширяется или суживается правовая сфера лица. Д. Является в достаточно выработанном виде уже в римском праве, под влиянием которого сложилось учение о ней в западноевропейских законодательствах. У древних римлян не было, однако, термина, соответствующего тому, что мы называем Д. Именем Praescriptio означался особый род возражений, которые отвтчик может представить на ..

Давос

(Davos, романск. Tavau) — высокая долина в Североретийских Альпах, в швейцарском кантоне Граубиндене, окруженная частью скалистыми, частью поросшими травою и лесом горами вышиною в 2-3 тыс. М. Климат очень здоров, несмотря на то, что зима холодна (месяцев 6 лежит снег). Воздух чист, много ясных и теплых дней. Д. — одна из лучших и наиболее известных зимних климатических станций для чахоточных больных D. Метод лечения в Д. Состоит в обильном питании мясом, молоком, коровьим кумысом, яйцами, жирам..

Давсоновский газ

Так назыв. Газ по имени изобретателя англичанина Эмерзона Давсона (Emersone Dawson), взявшего в 1883 г. Привилегию на аппараты для добывания газа, изображенные схематически на рисунке. Они состоят. Из цилиндрического, выложенного внутри огнеупорным материалом, генератора с, маленького вертикального парового котла а, с укрепленным внутри его трубчатым змеевиком для перегревания пара, инжектора i для вдувания смеси воздуха и водяного пара, так назыв. Гидравлики, g, т. Е. Водяного запора трубы, от..

Даву Леопольд

I(Leopold Davoust) — герцог Ауэрштедтский, внучатый племянник предыдущего. Родился в 1829 г. Участвовал в африканских войнах и в итальянской кампании 1859 г. Взят в плен при сдаче Меца (1870). Позже был начальником главного штаба, корпусным командиром, а в 1888 г. Назначен членом высшего военного совета. Написал "Projet de réorganisation militaire" (П., 1871).II(дополнение к статье)(Leopold Davoust) — герцог Ауэрштедтский, франц. Генерал. Ум. В 1904 г.. ..

Давсонит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Давсонит Давсонит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давсонит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давсонит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа