Доре

84

(Луи-Кристоф-Поль-Гюстав Doré)— знаменитый франц. Рисовальщик иллюстраций, живописец, скульптор и гравер (1833—1883). Художественное дарование выказалось в нем чрезвычайно рано и развилось почти без помощи какого бы то ни было учителя. Ему было всего лишь одиннадцать лет от роду, когда появились первые его литографии, а едва достигнув шестнадцатилетнего возраста, он уже вступил в сотрудники сатирической газеты Филипона "Journal pour rire", в которой с этого времени в течение многих лет помещались его рисунки, полные веселья и юмора. Эти работы вместе с массою рисунков, которые он приготовлял для иллюстрированных изданий, положили начало его известности, возраставшей и распространявшейся во всей Европе по мере того, как выходили в свет боле серьезные его труды — целые циклы композиций для политипажей к классическим произведениям словесности.

Первым подобным трудом были иллюстрированные сочинения Рабле (1854). За ними следовали. "Contes drolatiques" Бальзака (1861), "Сказки" Перри (1861), "Дон-Кихот" Сервантеса (1862), "Атала" Шатобриана (1862), "Божественная Комедия" Данте (1861—68), "Библия" (1864), "Потерянный Рай" Мильтона (1865), "Басни" Лафонтена (1867), "Неистовый Роланд" Ариосто (1879), "Опыты" Монтеня, "Стихотворения" Теннисона и т. Д. В ряду этих иллюстраций лучшими должно признать относящиеся к Рабле, Сервантесу и Данте. Вообще, как иллюстратор Д. Удивляет своею беспримерною плодовитостью и неистощимою находчивостью фантазии. Производя несчетное множество рисунков, он умел сочинять самые разнообразные сцены, в большинстве случаев проникнутые живым драматизмом, обставлял их вполне подходящими к ним околичностями и особенно мастерски придавал им живописность удачно выбранными мотивами окружающего их пейзажа и освещения.

Но недостаточное знание рисунка и излишняя погоня за эффектом нередко приводили его к утрировке изображенного движения, к принужденности экспрессии, к отдаче преимущества второстепенному в сюжете перед главным и к несогласию с духом иллюстрируемого текста — к недостаткам, которыми в особенности страдают многие из его рисунков к Библии. Д. Старался составить себе имя и в живописи. Но, не пройдя в юности серьезной художественной школы, не мог в этой области подняться выше посредственности. Картины Д., иногда очень большого размера, не лишены достоинств в отношении замысла и композиции, но страдают слабостью рисунка и неверностью малогармоничного колорита. Некоторые из наиболее удачных его работ суть. "Дочь Иефеая", "Избиение младенцев", "Тела мучеников в цирке", "Россини на смертном одре", "Данте и Виргилий на ледяном озере, в котором мучатся изменники отечеству" (1861), "Вход Христа в Иерусалим" (1876) и "Смерть Орфея" (1879).

В последние годы своей жизни Д. Пробовал свои силы также в скульптуре и произвел по этой части несколько работ, гораздо более удачных, чем его живопись, — группу "Парка и Амур" (1877), огромную, вылепленную для отливки из бронзы вазу, окруженную виноградными лозами и фигурами малюток-гениев и нимф (1878), статую "Египтянка спасает свое дитя от ужаления змеи" (1879), "Мадонну" и памятник Алекс. Дюма, поставленный на площади Мальзерба, в Париже (последний труд художника). Однако при взгляде на эти произведения, превосходные по сочинению, отмеченные печатью бесспорно высокого дарования, но слабые в отношении деталей рисунка и лепки, невольно сожалеешь о том, что художник дал им крупный размер, а не ограничился для них величиною комнатных терракот и бронзовых статуэток.

Ср. R. Delorme, "G. D.". (II. 1879).А. С-в..

Значения в других словарях
Доре

(Doré) Гюстав (6.1.1832, Страсбур, — 23.1.1883, Париж), французский график. Прославился живописно-динамичными, гротескно-выразительными иллюстрациями — полными фантазии и юмора текстовыми рисунками к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Рабле (1854) и «Озорным рассказам» Бальзака (1855—1856), романтически-эффектными страничными рисунками к «Божественной комедии» Данте (1861), «Дон Кихоту» Сервантеса (1862—63), Библии (1864—1866), гравировавшимися группой мастеров торцовой ксилографии. Социальная острота пр..

Дордонь — река

(Dordogne) — р. Во Франции, составляющая с Гаронной Жиронду. 490 км. Исток в дпт. Пюи-де-Дом у Пюи-де-Санси (1720 м), несколько водопадов, при устье 1200 м ширины. Судоходна на 292 км, морские суда достигают Либурна. Прит. Слева. Рю, Сер. Правые. Везер с Коррезом, Иль с Дронной и О-Везером. Протекает по дпт. Коррез, Ло, Дордонь, Жиронда.. ..

Дордрехт

(Dordrecht, Dort) — город в нидерландской провинции южной Голландии на рукаве Мааса, Мерведе. Около 30 тыс. Ж. В сред. Века был важнейшим голландским торговым гор. Торговля и теперь значительная. Дерево, вино, каменный уголь. Верфи, лесопильни, сталелитейные заводы, мукомольни. Глубина гавани и каналы позволяют океанским судам подходить к гор. Один из древнейших городов Голландии, член Ганзы. В 1572 г. Здесь было первое собрание голландск. Штатов. На происходившем в Д. В 1618—19 г. Соборе были о..

Дорер-Эглоф

(Эдуард Dorer-Egloff, 1807—64) — швейцарский поэт и историк литературы. Написал. "Lenz u. Seine Schriften" (1857). "Zur Litteratur des Volksliedes" (1860) и др. Его "Gedichte" появились после его смерти, в 1868 г.. ..

Доре

, Гюстав (Dore, Gustave) 1832, Страсбург — 1883, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Художественная одаренность Доре проявилась в раннем детстве. С 16 лет живет в Париже и, хотя специального художественного образования не получил, именно рисованием стал зарабатывать себе на жизнь, сотрудничая в издании Филипона Journal pour rire (Юмористический журнал). В 22 года выполняет иллюстрации к роману Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль (1854), которые приносят ему известность, а в 1855 иллюстрир..

Доре

(Dore) Гюстав (1832-83), франц. График, живописец, скульптор, иллюстратор Библии. В иск-во пришел как самоучка. С 15 лет стал публиковать рисунки в журналах. Проявил себя как блестящий карикатурист. За 35 лет работы Д. Создал сотни тысяч ставших классическими иллюстраций ко мн. Произведениям мировой лит-ры. Работы Д. Отличались необузданной, порой сумрачной фантазией и драматизацией композиции. В 1864-66 вышла двухтомная Библия, включающая 240 рисунков. Д. Это издание пользовалось огромной попул..

Дополнительный поиск Доре Доре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доре" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа