Егоров Яков Егорович

115

(ум. В 1902 г.) — писатель, из крестьян Новгородской губ. Был народным учителем в Белозерске. Ему принадлежат классные книги для чтения. "Красное солнышко", "Ясная звездочка" и пр. В "Севере" печатались его очерки "Среди крестьян", вышедшие отдельным изданием (Новг., 1902)..

Значения в других словарях
Егоров Алексей Егорович

- исторический живописец (1776-1851), по происхождению калмык. Род. В улусе орды, ушедшей из-за Волги в китайские владения. Будучи захвачен казаками, преследовавшими орду, он, 6-ти лет от роду, попал в московский воспитательный дом, откуда в 1782 г. Был переведен в ученики спб. Академии художеств. Наставниками его в ней были профессора Акимов и Угрюмов. По окончании курса в 1797 г. Е. Был оставлен при академии пенсионером, и в 1798 году определен преподавателем в ее классах. В 1803 г. Отправлен ..

Егоров Николай Григорьевич

— профессор физики в военно-медицинской академии в СПб. Род. В 1849 г. По окончании курса во 2-й спб. Гимназии поступил в 1866 г. В спб. Университет, где кончил курс в 1870 г. Со степенью кандидата физико-математических наук, после чего в течение 3 лет занимался при физическом кабинет того же университета для усовершенствования в экспериментальной части физики. В 1873-77 гг. Был ассистентом физики в спб. Технологическом институте, преподавал физику в Михайловском артиллерийском училище, на женск..

Егоров, Алексей Егорович

Исторический живописец (1776-1851), по происхождению калмык. Род. В улусе орды, ушедшей из-за Волги в китайские владения. Будучи захвачен казаками, преследовавшими орду, он, 6-ти лет от роду, попал в московский воспитательный дом, откуда в 1782 г. Был переведен в ученики спб. Академии художеств. Наставниками его в ней были профессора Акимов и Угрюмов. По окончании курса в 1797 г. Е. Был оставлен при академии пенсионером, и в 1798 году определен преподавателем в ее классах. В 1803 г. Отправлен за..

Егоров, Николай Григорьевич

Профессор физики в военно-медицинской академии в СПб. Род. В 1849 г. По окончании курса во 2-й спб. Гимназии поступил в 1866 г. В спб. Университет, где кончил курс в 1870 г. Со степенью кандидата физико-математических наук, после чего в течение 3 лет занимался при физическом кабинет того же университета для усовершенствования в экспериментальной части физики. В 1873-77 гг. Был ассистентом физики в спб. Технологическом институте, преподавал физику в Михайловском артиллерийском училище, на женских..

Егоров Яков Егорович

Егоров, Яков Егорович - писатель, из крестьян Новгородской губернии (умер в 1902 г.). Был народным учителем в Белозерске. Составил классные книги для чтения. "Красное солнышко", "Ясная звездочка" и др. В "Севере" печатались его очерки "Среди крестьян", вышедшие отдельным изданием (Новгород, 1902).. ..

Егоров Яков Егорович

Егоров, Яков Егорович - писатель, из крестьян Новгородской губернии (умер в 1902 г.). Был народным учителем в Белозерске. Составил классные книги для чтения. "Красное солнышко", "Ясная звездочка" и др. В "Севере" печатались его очерки "Среди крестьян", вышедшие отдельным изданием (Новгород, 1902).. ..

Дополнительный поиск Егоров Яков Егорович Егоров Яков Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егоров Яков Егорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егоров Яков Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа