Егоров, Алексей Егорович

108

Исторический живописец (1776-1851), по происхождению калмык. Род. В улусе орды, ушедшей из-за Волги в китайские владения. Будучи захвачен казаками, преследовавшими орду, он, 6-ти лет от роду, попал в московский воспитательный дом, откуда в 1782 г. Был переведен в ученики спб. Академии художеств. Наставниками его в ней были профессора Акимов и Угрюмов. По окончании курса в 1797 г. Е. Был оставлен при академии пенсионером, и в 1798 году определен преподавателем в ее классах. В 1803 г. Отправлен за границу, в Италии изучал произведения Рафаэля. По возвращении своем в 1807 г. В СПб. Был назначен адъюнкт-профессором исторической живописи в академии и вскоре затем возведен в звание академика за эскиз картины "Положение во гроб".

Впоследствии преподавал рисование императрице Елизавете Алексеевне. В 1812 г. Удостоен звания профессора. В 1814 г. Окончил лучшее свое произведение "Истязание Спасителя" (находится ныне в Императорском Эрмитаже). Пользуясь громкой известностью как превосходный рисовальщик, он написал множество картин, преимущественно религиозного содержания. Его образа и целые иконостасы украшают строившиеся или обновлявшиеся в его время храмы столицы и многие иногородние церкви. С годами кисть его более и более утрачивала свои достоинства, и это обстоятельство, равно как и появление молодых, более даровитых живописцев, каковы. К. Брюллов, П. Басин и Ф. Бруни, были причиной того, что в 1840 г., император Николай I, недовольный образами, написанными Е.

Для Екатерининской церкви в Царском Селе, уволил его от службы при академии. Е. Не упал духом и продолжал работать до конца своей жизни. Его работы отличаются строгой, академической правильностью рисунка, но холодны по замыслу и экспрессии и страдают безжизненным, хотя и гармоничным колоритом. Но Е. Оставил по себе память как отличный преподаватель, имевший влияние на образование нескольких поколений художников. Он занимался также гравированием крепкой водкой и издал серию исполненных этим способом гравюр, изображающих различные события священной истории. Работы Е. Находятся во многих спб. Церквах, как, например, Казанском и Троицком соборах, в церкви Таврического дворца, в Конюшенной церкви, а также в Царском Селе и Новгороде.А.

А. С..

Значения в других словарях
Егоров Николай Григорьевич

— профессор физики в военно-медицинской академии в СПб. Род. В 1849 г. По окончании курса во 2-й спб. Гимназии поступил в 1866 г. В спб. Университет, где кончил курс в 1870 г. Со степенью кандидата физико-математических наук, после чего в течение 3 лет занимался при физическом кабинет того же университета для усовершенствования в экспериментальной части физики. В 1873-77 гг. Был ассистентом физики в спб. Технологическом институте, преподавал физику в Михайловском артиллерийском училище, на женск..

Егоров Яков Егорович

(ум. В 1902 г.) — писатель, из крестьян Новгородской губ. Был народным учителем в Белозерске. Ему принадлежат классные книги для чтения. "Красное солнышко", "Ясная звездочка" и пр. В "Севере" печатались его очерки "Среди крестьян", вышедшие отдельным изданием (Новг., 1902).. ..

Егоров, Николай Григорьевич

Профессор физики в военно-медицинской академии в СПб. Род. В 1849 г. По окончании курса во 2-й спб. Гимназии поступил в 1866 г. В спб. Университет, где кончил курс в 1870 г. Со степенью кандидата физико-математических наук, после чего в течение 3 лет занимался при физическом кабинет того же университета для усовершенствования в экспериментальной части физики. В 1873-77 гг. Был ассистентом физики в спб. Технологическом институте, преподавал физику в Михайловском артиллерийском училище, на женских..

Егоршино

Село в Камышловском уезде Пермской губернии, при речке Бобровке. Дворов 173, жителей 847. В 1871 г. При Е. Открыт хороший каменный уголь. К 1875 г. Было добыто около 300 тыс. Пудов. В последние годы Егоршинских копей нет в списке действующих.. ..

Егоров, Алексей Егорович

— исторический живописец (1776—1851), по происхождению калмык. Род. В улусе орды, ушедшей из-за Волги в китайские владения. Будучи захвачен казаками, преследовавшими орду, он, 6-ти лет от роду, попал в московский воспитательный дом, откуда в 1782 г. Был переведен в ученики спб. Академии художеств. Наставниками его в ней были профессора Акимов и Угрюмов. По окончании курса в 1797 г. Е. Был оставлен при академии пенсионером, и в 1798 году определен преподавателем в ее классах. В 1803 г. Отправлен ..

Дополнительный поиск Егоров, Алексей Егорович Егоров, Алексей Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егоров, Алексей Егорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егоров, Алексей Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа