Едимоново

103

Село Корчевского уезда Тверской губернии, на реке Волге, в 15 верстах от станции Завидовской Николаевской железной дороги. С 1871 г. Школа молочного хозяйства, устроенная и руководимая до настоящего времени Н. В. Верещагиным (см.). При школе лаборатория для практических работ по ежедневному испытанию молока. Ведутся научные исследования над русским молочным скотом..

Значения в других словарях
Едигер, князь сибирских татар

Князь сибирских татар, живших в середине нынешней Тобольской губернии. В 1555 г. Е. Прислал послов в Москву поздравить царя с покорением царств Казанского и Астраханского и просил принять в подданство Сибирскую землю, обещая платить дань с 30700 человек своих подданных, по соболю и по белке сибирской. Царь Иоанн IV отправил в Сибирь посла Дмитрия Курова, который возвратился в 1556 г., но привез дани только 700 соболей. Тогда царь посадил под стражу сибирского посла князя Боянду и отправил к Е. Г..

Едигер-Магмет

Последний казанский царь, из рода Кучук-Магометова. После удаления поставленного Москвой царя Шиг-Алея, казанцы в 1552 г. Призвали на царство Е., из ногайской астраханской орды. Е. Геройски оборонял Казань против Иоанна IV. Когда русские ворвались в город, он, с отборным отрядом, долго защищался в своем дворе. Затем татары торжественно передали своего царя Иоанну, а сами пробились из города. Иоанн IV крестил пленного Е., назвав его Симеоном, подарил ему двор в Москве и приставил к нему особого б..

Единица обложения в Московском государстве

См. Дворцовая соха, Соха, Живущая Четь.. ..

Единица скота

При составлении плана хозяйства, производстве статистических вычислений и т. П. Случаях, когда возникает надобность определять расход кормовых средств, представляется необходимым всех животных, содержащихся в хозяйстве, выразить в однородных Е. За такую Е. Обыкновенно принимают 1 штуку крупного рогатого скота, приравнивая ее, по расходу корма, 2/3 лошади (а иногда, например в Бельгии, 1 лошади или 2 жеребятам), 10 овцам, 4 свиньям (в Бельгии и Бадене — 6), 12 козам (в Бельгии и Саксонии только 1..

Дополнительный поиск Едимоново Едимоново

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едимоново" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едимоново, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа