Единодневные церкви

103

Иначе обыденные церкви - церкви, которые сооружались по обету в один день для избавления от какого-либо общественного бедствия. Так как они строились по обету, данному целым городом, то они назывались также обетными и заветными. Но не все обетные церкви были единодневными. Обыкновенными поводами к возведению Е. Церквей служили моровые поветрия. Так, например, во время мора 1390 г. Построили в Новгороде Е. Церковь св. Афанасия и Кирилла Александрийских. По случаю моровой язвы 1417 г., известной под именем Анастасийского мора, сооружены в Новгороде три Е. Церкви. Св. Анастасии, св. Пророка Илии и св. Афанасия. Исключением из общего правила служит церковь св. Андрея Стратилата в Новгороде, если справедливо мнение архимандрита Макария ("Археологическое описание Новгорода", I), что она выстроена в 1301 г.

В память победы новгородского князя Андрея Александровича. Об Е. Церкви в Шуе см. "Чтения в обществе истории и древности российских", 1893 г. Кн. 3. Спешность и быстрота таких построек не допускали другого материала, кроме дерева, и часто вредили прочности здания. Иногда деревянные церкви скоро заменялись каменными. Иные из Е. Церквей стояли, однако, весьма долго. Так, например, церковь Происхождения Честных Древ в Новгороде, сооруженная в 1424 г., простояла до 1592 г., когда на месте ее построили церковь преподобной Марии Египетской. Согласно летописным описаниям, все население участвовало в постройке Е. Церкви. Одни таскали бревна "своими рамены", другие работали на лошадях. Вся постройка и самое освящение должны были быть кончены в одни сутки.См.

Ст. Графа Уварова в "Материалах для археологического словаря" ("Древности. Труды московского археологического общества", т. I, вып. 2, M., 1867)..

Значения в других словарях
Единогласие

Единственная известная древности форма постановки решения во всех случаях, где в обсуждении и решении дела принимали участие несколько лиц. Голос одного не мог, однако, остановить решение всего собрания, как это было, например, позднее на польских сеймах (см. Veto). В народных собраниях у древних германцев и славян счет голосов вовсе не имел места и вовсе не требовалось согласия всех без исключения участников с предложенным решением. Было лишь необходимо, чтобы за данное предложение или против н..

Единодержавие

Е. Московских государей возникло на почве очень сложных и не вполне еще выясненных политических и бытовых отношений в северо-восточной Руси. В историографии вопрос этот разрешается совместно с исследованием причин, под влиянием которых Е. Отлилось в известную политическую форму. Московские историки-публицисты XVI в. Хотели объяснить себе, откуда появились московские цари-самодержатели. Ставя их появление под покров "старины", московские историки отыскали русских самодержателей в далеком прошлом,..

Единокровные и единоутробные братья и сестры

Первые-те, которые происходят от одного отца, но от разных матерей. Вторые — те, которые происходят от одной матери, но от разных отцов. Одним из следов стадии материнства, в эпоху, когда уже упрочилась патриархальная семья, является то, что единокровные братья и сестры не считались такими родственниками, между которыми невозможен брак. Так, у ветхозаветных евреев Авраам был женат на единокровной сестре своей Саре. В Афинах и в Спарте можно было жениться на единокровных сестрах, но отнюдь не на ..

Единонаследие недвижимых имений

Е. Недвижимых имений установлено было в России указом Петра I от 23 марта 1714 г. История появления этого указа вполне разъяснилась лишь в самое последнее время и может быть теперь представлена в таком виде. В 1713 г. Федор Салтыков, посланный за границу для покупки кораблей, прислал Петру проект разных изменений в русских порядках, применительно к законодательству других европейских держав. Тут было и предложение "после смерти всех господ и дворян первородных их сынов унаследовать во всех отече..

Дополнительный поиск Единодневные церкви Единодневные церкви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единодневные церкви" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единодневные церкви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа