Едом

125

(евр. Красный) — прозвание Исава, брата Иакова. От него получила свое название и целая страна, населенная его потомками, едомитянами или идумеями (отсюда и самая страна называется также Идумеей). Заняв дикие скалы и пустыни к югу от Палестины, едомитяне сделались бичом для окружающих народов, особенно для евреев, к которым они питали родовую ненависть. В цветущий период своего существования едомитяне были настолько сильны, что могли выставлять войско численностью до 20000 человек. Не чужды они были и культурного развития, как показывают немалочисленные развалины городов их области, с храмами и гробницами, особенно в Петре, их столице. Во времена еврейской монархии Е. Сделался данником Израиля, но с ослаблением последнего опять освободился от него и обыкновенно стоял в рядах врагов еврейского народа.

При разрушении Иерусалима Навуходоносором едомитяне дико ликовали, злорадствуя гибели своего соперника. В I столетии до Р. X. Они дали из своей среды династию, занявшую иудейский престол (см. Ирод). Окончательно сошли с исторического поприща после разрушения Иерусалима римлянами. С этих пор перестало существовать и самое название их области Идумеей. Имя идумеев встречается и на ассирийских памятниках, где оно в клинописи читается как удуми или удуму.А. Л..

Значения в других словарях
Едличка Алоиз Вячеславович

(Jedliczka) — композитор. Род. В 1821 г. Писал для фортеп. И пения. Издал "Собрание 100 малороссийских песен" (2 части), "Квитоньки Украини", "Хусточку" и др.. ..

Едличка Отокар

(Jedlička) — чешский врач, беллетрист и историк (1845-1883). Известны его " Novellety" (1873), " Novellety staršia novějši " (1883), " Jan Žižka ", " Pomněnka z hor ", " Boje v Čechach a na Moravě r. 1866 " (1883) и биография Юнгмана (1873).. ..

Еж

Снаряд для добывания медведей (см. Соотв. Статью).. ..

Едом

Есть (заедать) едом кого. Забайк., Курск., Морд., Сиб. Неодобр. Донимать, изводить кого-л. Постоянными упреками, замечаниями. Терзать, мучить кого-л. БотСан, 94. СРГЗ, 108. СРГМ 1980, 46. СФС, 69. ФСС, 68, 77.. ..

Едом

(красный)-прозвище Исава, данное ему по цвету чечевичной похлебки, которой его накормил Иаков (Быт 25.30). Также назывались и все его потомки, и страна (Идумея), в которой они жили-гористая местность между Мертвым морем и восточным (Акабским) заливом Красного моря. Главные города Идумеи были. Восора, Елаф, Ецион-Гавер, Села, Феман. Давид покорил это царство и идумеи сделались ненавистниками евреев. Они злорадствовали захвату Иерусалима Навуходоносором и даже помогали ему, но вскоре сами понесли ..

Едом

Едом (в евр. И совр. Лит-ре - Эдом, "красный"). 1) прозвище см. Исава, данное ему за рыжий цвет волос, а также за то, что он продал свое первородство за чечевичную похлебку, имевшую красноватый цвет (Быт 25:25, 30). 2) слово Е. Обозначает как потомков Исава, так и название их земли. О земле Е. Говорится в Быт 36:16,21,31, об области Е. - в Быт 32:3, о гор Исава, стоявшей на земле Е., - в Авд 8 и след.,21, просто о Е. - в Ам 1:6. ( см. Идумея см. Эдомитяне, идутеи.);3) область Е. Располагалась в..

Дополнительный поиск Едом Едом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едом" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа