Жако

136

(Psittacus erithacus) — попугай из рода серых попугаев (Psittacus, см. Попугаи). Серого цвета, голова и шея светлее, голое место вокруг глаза беловатое, клюв черный, ноги серые, хвост киноварно-красный. Длина 36 см. Водится в большом количестве в западной и центральной Африке. Ж. Легче всех других попугаев научается говорить и очень удобен для содержания в неволе. Он считается также наиболее одаренным в умственном отношении..

Значения в других словарях
Жако

серый попугай (Psittacus erithacus), птица отряда попугаев. Длина тела около 30 см. Оперение тела серое, хвост — ярко-красный. Распространён в лесах экваториальной Африки. Гнездится в дуплах высоких деревьев, откладывая обычно 2 белых яйца. Вне периода размножения Ж. Объединяются в большие стаи. Пища — плоды и семена. Кормясь на рисовых и кукурузных полях, стаи Ж. Наносят большой ущерб посевам. Ж. Способен к звукоподражанию (повторяет слова и фразы). Часто содержится в неволе как комнатная птиц..

Жако

ЖАКО (серый попугай) - птица отряда попугаев. Длина ок. 35 см. Обитает в лесах экваториальной Африки. Часто содержится в неволе. Способен к звукоподражанию.. ..

Жакмель

(Jacmel) - город республики Гаити.. ..

Жакмон

(Виктор Jacquemont, 1801-1832) — французский путешественник. Руководимый страстной любовью к естественным наукам, особенно ботанике, Ж. Совершил много экскурсий по горам Овернским, Швейцарии и Севеннам. В 1826-27 гг. Объездил всю Северную Америку, после чего был отправлен естественноисторическим музеем в Индию. Он объехал Гималаи, Тибет, Лагор, Пенджаб и Кашемир, всюду собирая коллекции. Умер от болезни в Бомбее. Большой интерес представляет напечатанный на средства правительства "Journal de voy..

Жакоб

(Александр Андре Jacob, 1826-1878) — французский публицист, известный под псевдонимом Erdan. Незаконный сын прелата, Ж. Был непримиримым врагом клерикалов, против которых направлен обширный его труд. "La France mystique, ou tableau des excentricités religieuses de ce temps" (1855. 3 изд., 1860). Присужденный за него к тюремному заключению, Ж. Бежал в Швейцарию, где основал газету "Le National Suisse". Позже жил в Италии, корреспондентом "Presse", "Siècle", "Temps" и др. Газет. Из других сочинени..

Жаков

(Źaków) — село Новоминского уезда Варшавской губернии. Жителей до 3000. Главное занятие их — рыболовство в окрестных озерах.. ..

Жако

(франц.). 1) род серых попугаев. 2) то же, что шимпанзе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) порода очень смешанных попугаев. 2) то же, что и шимпанзе, крупная обезьяна из лесов западн. Африки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Пепельносерый попугай в Гвинее, Конго и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Жако

Серый попугай. ..

Жако

М. Нескл.Небольшой легко приручаемый африканский попугай с ярко-красным хвостом. Серый попугай.. ..

Жако

ЖАКО́ неизм. М. [франц. Jacot]. Небольшая птица отряда попугаев с ярко-красным хвостом, способная к подражать человеческой речи. Серый попугай (обитает в Экваториальной Африке). ● От прозвища Jac(qu)ot (из Jacques), т.е. "Жак-дурачок".. ..

Жако

Нескл., м. (фр. Jaquot). Серый африканский попугай, легко приручаемый.. ..

Жако

(серый попугай), птица отр. Попугаев. Дл. Ок. 35 см. Обитает в лесах экв. Африки. Часто содержится в неволе. Способен к звукоподражанию. ..

Жако

Серый попугай (Psittacus erithacus), птица отр. Попугаеобраз-ных. Дл. В среднем 35 см. Оперение серое, хвост красный. Распространён в тропич. Лесах Зап. Африки. Ж. Часто держат в клетках за способность подражать человеческой речи и др. Звукам (самцы обучаются легче, чем самки). В неволе Ж. Может жить до 80 лет, но размножается редко. (см. 47_таблица_47) рис. 18. ..

Дополнительный поиск Жако Жако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жако" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа