Заготовка

100

См. Запалы..

Значения в других словарях
Заготовка

в разных производствах полупродукт, служащий для изготовления готового изделия. Например, в металлургии — полупродукт, получающийся из слитка в результате его предварительной обработки прокаткой на Блюмингах, Слябингах или т. Н. Заготовочных станах. В обувном производстве — детали верха обуви, скрепленные ниточным швом, подготовленные к формованию (затяжке на колодке) и скреплению с деталями низа обуви. ..

Загоскин Николай Павлович

Историк русс. Права, д-р государ. Права, ординарный проф. Казанского унив. Сочинения его. "История права Москов. Государства" (Каз., 1877-79). "Уставные грамоты XIV-XVI вв." (Каз., 1875-76). "Очерки организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси" (Каз., 1876). "О праве владения городскими дворами в Москов. Государстве" (Каз., 1877). "Метод и средства сравнительного изучения древнейшего обычного права славян вообще и русских в особенности" (Каз., 1877). "Столы Разрядного прика..

Загоскины

Русский двор. Род, происходящий от татарина Шевкала Загоря, выехавшего из Золотой Орды в 1472 г. В Москву и получившего от Иоанна III вотчины в Новгородской области. Из потомков его некоторые были стряпчими, дворянами московскими и воеводами. Из этого рода происходил Мих. Ник. З. (см.). Род З. Внесен в VI, II и III ч. Родосл. Кн. Калужской, Костромской, Курской, Московской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской и Тверской губ.В. Р.. ..

Заготовка леса

Валка в лесу деревьев и разработка их по сортиментам производится на назначенных вперед, определенных площадях, называемых лесосеками, делянками, отводами, дровосеками или готовищами (исключительно для рубки дров), куренями (на Урале, где заготовляются дрова и производится углежжение) и проч. Или же по всей площади лесной дачи выбираются деревья требуемых размеров и качеств, подлежащие удалению по хозяйственным соображениям, как, напр., сухостойные, суховершинные, поврежденные ветром и т. П., ра..

Заготовление

(воен.) — приобретение для казны нужных ей предметов. Военные законы (Св. В. П. 1869 г., кн. XVIII, разд. I) различают заготовления постоянные, единовременные и случайные. Для постоянных заготовлений представляются ежегодные планы. Для единовременных и случайных З. Планы представляются только тогда, когда З. Может быть отложено до утверждения плана, или при особой важности З. Планы составляются, отдельно по каждому роду З., в военно-окружных управлениях, которые представляют их через военно-окру..

Заготовка

Махать заготовками. Жарг. Мол. Неодобр. Размахивать руками, активно жестикулировать. Вахитов 2003, 96.. ..

Заготовка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Заготовка

Фуражировка, заготавливание, блум, блюм, поковка, отливка, полупродукт, мариновка, полуфабрикат, штрипс, болванка, вайербарс, обечайка, холява, закупка, гренаж, заготовление, сутунка, маринование, сляб, слиток. ..

Заготовка

Ж.1) а) Действие по знач. Глаг. Заготовить.б) Результат такого действия.2) Не вполне готовое изделие или часть его, подлежащие последующей окончательной обработке.3) см. Также заготовки.. ..

Заготовка

ЗАГОТО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж.. ..

Заготовка

-и, ж. 1. См. Заготовить. 2. Мн. Закупка сельскохозяйственных продуктов государственными или кооперативными организациями. Государственные заготовки зерна. Заготовки овощей, фруктов. 3. Не вполне готовое изделие или его часть, обрабатываемые окончательно в процессе производства, полупродукт. Металлическая з. Заготовки для сапог. II прил. Заготовочный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Заготовка

Заготовки, ж. 1. Действие по глаг. Заготовить - заготовлять. Заготовка хлеба идет успешно. Продовольственные заготовки. Лесные заготовки. 2. Выкройка из кожи для обуви (сапож.).. ..

Заготовка

Предмет произ-ва (материал, продукт и т. П.), из к-рого дальнейшей обработкой получают готовое изделие. ..

Заготовка

Billet — Заготовка.(1) Горячекатаная заготовка из слитка, с поперечным сечением обычно в пределах от 105 до 230 см2 (16–36 дюймов2), с шириной меньше, чем двойная толщина. Когда поперечное сечение превышает 230 см2 (36 дюймов2), тогда не применим универсально используемый термин блюм. Размер менее 105 см2 (16 дюймов2) обычно называется прутком. (2) Круглый или квадратный пруток, полученный путем ковки, прокатки или выдавливанием. См. Также Ваr — Пруток. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.»..

Дополнительный поиск Заготовка Заготовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заготовка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заготовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа